Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Максим Шеховцев: Важно не увлечься пиаром и не заболеть «звездной» болезнью

11.12.15 17:09
2118 0
В Корпорации развития состоялся дискуссионный клуб по обсуждению вопросов, посвященных теме «Венчурные инвестиции», спикерами выступили Елена Кольцова, Олег Павлов и Максим Шеховцов.
 >
Фото помещено в архив издания
Елена Кольцова - учредитель и CEO Family Office Limited (Мальта), Олег Павлов - проректор по международным и общественным связям НОУ ВПО «Северный институт предпринимательства» (г. Архангельск) и Максим Шеховцов - один из ведущих экспертов венчурного рынка, Управляющий партнер фонда Genezis Technology Capital. Все трое имеют большой опыт работы в международных венчурных компаниях. Они поделились с аудиторией встречи примерами из своей практики.
 
Олег Павлов работал и работает с инвестиционными компаниями Великобритании. Он раскрыл некоторые нюансы деятельности венчурного рынка в середине 90-х годов минувшего века и о сегодняшних подходах венчурных компаний к выбору проектов. «Западные бизнесмены в тот период считали, что инвестировать надо в такие компании, которыми может управлять даже идиот, - сказал Олег Павлов. – Но я придерживаюсь другой концепции – надо инвестировать в такие компании, которые на развивающемся рынке  могут удержать доминирующие позиции». 
 
Олег Павлов рассказал об инвестиционной политике Великобритании, о том, что инвесторам в этой стране предлагаются большие льготы в долгосрочных инвестициях для модернизации инфраструктуры и инновационных направлений  в сфере финансовых услуг, информационных технологий и фармацевтики. В 2013 году объем дохода от зарубежных инвестиций составил 70 млрд фунтов стерлингов. Также Олег Михайлович рассказал о других приоритетах инвестполитики британцев. 
 
Елена Кольцова восемь лет живет и работает на Мальте. Из общения с ней участники встречи узнали об истории восхождения этого небольшого (430 тыс. жителей) средиземноморского государства на мировой финансовый олимп. В своем выступлении Елена рассказала о примерах индивидуальной поддержки стартапов, о государственных и частных программах поддержки начинающих предпринимателей на Мальте.
 
Не менее интересной была встреча с Максимом Шеховцовы. Максим - один из первых венчурных инвесторов в России. В его активе 12 лет инвестиций в high-tech компании. Гость корпорации развития Архангельской области провел мастер-класс на тему «Венчурные инвестиции в технологические компании на ранних стадиях». В первую очередь он поделился собственным опыте создания инвесткомпании и инвестирования проекта по созданию сервиса для обучения иностранным языкам Puzzle English. За 1,5 года проектная команда успешно обошла главного конкурента на этом рынке - Lingua Leo. Максим коснулся аспектов бизнес-модели, монетизации, а также - как российским венчурным инвестициям можно конкурировать на международных, мировых рынках. «Венчурный бизнес - высокорискованный, поэтому фонды предпочитают объединяться и диверсифицировать свои риски, тогда намного легче работать, поскольку компетенций и профессионалов в команде становится больше, они делятся опытом. Качество команды, качество продукта, качество маркетинга – вот составляющие успеха венчурного опыта», - считает Максим Шевцов, опираясь на свой опыт.
 
Он также привел примеры и провальных проектов. «Главная причина – мотивация основателя инвесткомпании. За любым проектом должны стоять увлеченные люди, готовые дойти до конца, создав интересный бизнес. Основатель инвесткомпании должен быть ориентирован на «выход», а не на большую зарплату, у него должны быть высокие амбиции, - считает Максим Шеховцов. – Важно не промахнуться с командой и не увлечься пиаром, не заболеть «звездной» болезнью. У основателя инвесткомпании должен быть один приоритет – БИЗНЕС. Разумеется важны и другие факторы: время стартапа, зрелость команды, здоровая атмосфера, состояние рынка, его планирование коллективным разумом – это позволяет отсекать очень многие ошибки, которые неизбежно делает каждый. Поэтому чтобы избежать рисков, важно привлечь опытного инвестора».
 
По мнению Максима Шеховцова, венчурный бизнес – это бизнес новых технологий, а не производства продукта. Наиболее интересные проекты получаются у талантливых людей, а хороший инвестор тревожится о проекте. 
 
Автор: korpo
2118 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела