Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Муниципальные библиотеки Архангельска стали участниками Международной акции

30.08.17 12:13
1591 0
Девять муниципальных библиотек Архангельска 29 августа стали участниками Международной акции «Книжка на ладошке», приуроченной ко Дню дошкольника.
 >
Фото помещено в архив издания
Организатором акции является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек» города Самары. 
 
Цель Акции — привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы.
 
Библиотеки встречали у себя в гостях самых маленьких читателей, чтобы познакомить их с интересными современными книжками, рассказать о литературных героях, провести игры и викторины.
 
В Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина дети познакомились с замечательной сказкой Сергея Козлова «Львёнок и Черепаха», послушали стихотворения о добрых, забавных животных и поиграли в занимательные игры «На что похожи облака?» и «Найди отличия». После прочтения такой доброй истории многим ребятам стало интересно, какие ещё необыкновенные приключения ждут главных героев. 
 
В Соломбальской библиотеке №5 имени Б.В. Шергина дошкольники с удовольствием слушали сказку Сергея Георгиева «Ватрушки бабушки Меланьи». В этой сказке богатырь Митрофан отправляется на бой с косматым иноземным змеем, но вкусные ватрушки заставляют змея сдаться и подобреть. Ребята сделали вывод: на сытый желудок живется и думается гораздо лучше. А послушав сказку «Облако» Тамары Крюковой, ребята окунулись в мир природы и фантазии. В перерыве между сказками ребята отгадывали загадки про животных и сказочных героев – Дюймовочку, Красную Шапочку и Незнайку.
 
Маймаксанская библиотека №6 познакомила юных читателей с творчеством Григория Остера, прочитав сказку «Зарядка для хвоста». Дети активно участвовали в чтении весёлой сказки – разгадывали загадки, играли в «весёлых мартышек», пели любимые песни из мультфильмов. А ещё в этот день библиотекари познакомили юных читателей с замечательной овечкой Шарлоттой, из одноимённой сказки Ану Штонер и сделали своими руками замечательную овечку – непоседу.
 
Детская библиотека №9 округа Майская горка пригласила дошкольников в увлекательное литературное путешествие по произведениям Веры Чаплиной «Жила-была в лесу…». Девчонки и мальчишки внимательно слушали историю о пушистой плутовке: о повадках лисы, о том, как сложно взрослым лисам воспитывать своих малышей. Ребятам интересно было посмотреть небольшой сюжет о том, как лиса охотится в дикой природе, и послушать, как она «разговаривает». Юные читатели вспомнили и другие сказки, рассказы, героиней которых стала лиса.
 
В Исакогорской детской библиотеке №13 для чтения и обсуждения библиотекари предложили юным читателям произведение Григория Остера «38 попугаев». Некоторые девчонки и мальчишки уже были знакомы с героями этого произведения, но с удовольствием слушали сказку. 
 
А в Исакогорской библиотеке №14 читали сказку Григория Остера «Котенок по имени Гав». Ребята внимательно слушали о жизни и приключениях забавного котенка и его друзей, а потом без особого труда ответили на вопросы мини-викторины.
 
В Исакогорской детской библиотеке №15 ребята познакомились с книжной выставкой «Книги современных детских писателей», прочитали несколько произведений: Андрея Усачёва. «Кто где живет?», Эдурда Шима. «Вкусные камешки», Квентин Гребан «Сюрприз для мамы», Тамары Маршаловой. «Мышонок Пикс», Джона Роу «Обнимите меня, пожалуйста».
 
В библиотеке №17 округа Майская горка дети с удовольствием слушали произведение А.А. Усачёва «Умная собачка Соня, или Правила хорошего тона для маленьких собачек». Ребятам очень понравилась собачка, которая пытается быть умной и воспитанной, однако, несмотря на все её раздумья и старания, а может именно из-за них, постоянно попадает в забавные ситуации.
 
В Библиотеке №18 Северного округа дошкольники совершили маленькое путешествие в мир детской литературы. Кто-то только посмотрел иллюстрации и полистал книги, а ребята, умеющие читать, тут же увлеклись чтением. К огромному удовольствию малышей была прочитана удивительная история про «Большую маленькую девочку» Марии Бершадской.
 
Участниками акции в Архангельске стали более 400 дошкольников.
 
Очень важно прививать любовь к чтению с дошкольного возраста, пусть книга для малышей станет добрым и мудрым советчиком, другом и учителем!
 
 

Автор: cbs
1591 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела