Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

На площадке САФУ состоялась стратсессия рыбопромышленного кластера

20.09.16 12:23
1174 0
Главный итог сессии в том, что собравшимся удалось сформировать направления кластерного объединения. Участники рыбопромышленного кластера выявили проблемы и определили первостепенные задачи.
 >
Фото помещено в архив издания
На площадке федерального вуза состоялась стратегическая сессия с участием министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области и региональных рыбопромышленных предприятий. Основным посылом к участникам было – сформировать портфель проектов для дальнейшей проработки вопроса привлечения административной и финансовой поддержки из федерального центра. 
 
«Сегодня у ряда предприятий есть понимание, как с точки зрения добычи и переработки рыбных ресурсов, товарного выращивания рыбы в водоемах Архангельской области, можно развивать новые логистические и технологические цепочки», - сказала модератор стратсессии, первый заместитель генерального директора Корпорации развития Ольга Горелова. 
 
Как было отмечено, сегодня российским флагманом является Дальневосточный рыбопромышленный кластер. Мощно развивается профильное сообщество в Республике Карелия. Архангельская область имеет богатые ресурсы, необходимо объединить усилия профессионалов и специалистов этой отрасли для их успешного и эффективного освоения.
 
«Рыбопромышленная отрасль - одна из основных в региональной экономике, - сказал участник стратегической сессии Дмитрий Семушин. - В этой сфере достаточно жесткая конкуренция внешних поставщиков рыбной продукции, есть и некая несогласованность действий рыбодобывающих компаний внутри региона. К тому же потенциал для развития региональной аквакультуры практически не задействован, потому что проектов по рыборазведению на сегодняшний день недостаточно. Считаю, что рыбопромышленный кластер даст толчок для развития, и региональная экономика от этого только выиграет».
 
Участники стратсессии выявили проблемы, исходя из них, определили первостепенные задачи, направления, на которых стоит сосредоточиться на первых этапах, и наметили «дорожную карту».
 
Главный итог сессии в том, что собравшимся удалось сформировать направления кластерного объединения: наука, образование, инфраструктура. Получилось определить и специфику направлений будущих проектов – это товарное выращивание, включая аквакультуру, развитие марикультуры, рыбодобыча, переработка и транспортировка даров моря с учетом использования возможностей Северного морского пути и выстраивания сотрудничества с другими регионами, которые располагают сырьевой базой или рынком сбыта. 
 
В рамках одного из предложенных участниками стратсессии проекта по развитию транспортно-логистической цепочки поставки рыбопродукции между Архангельской областью и Дальним Востоком. Участники уже спланировали провести совещание для проработки первой встречи на высоком уровне с участием снабженцев, поставщиков, представителей портовой инфраструктуры, цель которой выстроить технологическую схему поставок, чтобы по возможности весной 2017 года, когда в Архангельске пройдет Арктический форум, провести отдельную площадку рыбопромышленного кластера. На ней будет представлена презентация этой схемы с целью принятия определенных решений. Там же должна состояться и презентация пула инвестиционных проектов, которые соответствуют направлениям, озвученным сегодня участниками сессии для потенциального привлечения инвестиций.
 
Следующая встреча в рамках создания рыбопромышленного кластера Архангельской области пройдет в начале октября.
Автор: korpo
1174 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела