Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Набор социальных услуг: сделайте свой выбор до 1 октября

08.09.16 10:46
1547 0
Набор социальных услуг предоставляется федеральным льготникам – получателям ежемесячной денежной выплаты.
 >
Фото помещено в архив издания

На получение дополнительной меры социальной поддержки в виде ЕДВ имеют право около 110 тысяч жителей Архангельской области. Это более 40 категорий граждан, в том числе ветераны и участники войн, бывшие несовершеннолетние узники, инвалиды 1-3 групп, инвалиды и лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ЧАЭС и др.

С 1 февраля 2016 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг, который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие, направляется 995,23 руб. в месяц.

При первичном установлении ЕДВ из ее общего размера вычитается стоимость набора соцуслуг и льготник вправе пользоваться им в натуральном виде. За исключением граждан, подвергшихся радиации – им при первичном установлении стоимость набора соцуслуг учтена в общем размере ЕДВ.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Если гражданин получил статус федерального льготника в 2016 году и в следующем году желает получать деньги вместо льгот, ему необходимо в срок до 1 октября текущего года подать соответствующее заявление. Если же он намерен пользоваться в следующем, 2017 году, всеми натуральными льготами, подавать заявление не нужно.

Гражданам, которые уже не один год являются федеральными льготниками, подавать заявление необходимо лишь в том случае, если они примут решение изменить текущий порядок предоставления соцпакета. Например, сейчас предоставляются натуральные льготы (или часть из них), а в следующем году принято решение получать деньги вместо льгот. Или, наоборот, сейчас льготник получает деньги, а в 2017 году желает возобновить предоставление натуральных льгот.

Своё решение граждане вправе поменять, обратившись в органы Пенсионного фонда или МФЦ до 1 октября.

Автор: pfr
1547 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела