Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Николай Жернаков глазами читателей 21 века

16.08.18 18:04
1724 0
Октябрьская библиотека №2 приглашает к участию в конкурсе по творчеству Николая Жернакова. Сроки проведения конкурса - с 1 сентября по 1 декабря 2018 года.
 >
Фото помещено в архив издания

Николай Жернаков родился в Холмогорах 15 декабря 1914 года. Семья у родителей была большая, из восьмерых детей Николай был пятым. Жизнь учила Николая Жернакова на трудных примерах: работал в пекарне, плотничал, рыбачил на Двине с промысловой артелью. Смолоду приобщился к рыбалке и охоте, особенно утиной. Неслучайно первая книга очерков озаглавлена «Охота на уток в низовьях Северной Двины».

Но, пожалуй, наиболее суровым экзаменом для будущего писателя, как и для многих людей его поколения, явился фронт. Николай Кузьмич получил на войне несколько ранений, а в боях под Харьковом зимой 1943 года ему перебило обе руки. Писать начал довольно поздно, почти в 40 лет. Дым пожарищ и боль войны проходили через его сердце и его произведения.

В багаже писателя более 30 книг. Они вышли общим тиражом более миллиона экземпляров. Современные литературоведы причисляют Николая Жернакова к классикам. А его самый известный роман «Краснотал» называют одним из лучших произведений о северной деревне. Холмогорское северодвинье – место действия его романов, повестей, рассказов. Северодвинские крестьяне – их герои. Имя Н.К. Жернакова стало одним из самых заметных в северной литературе.

Конкурс «Николай Жернаков глазами читателей 21 века» приурочен ко дню рождения писателя. На конкурс принимаются медиапрезентации, рецензии, рисунки, отзывы на произведения Н.К. Жернакова.

Сроки проведения конкурса: с 1 сентября по 1 декабря 2018 года. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся старших классов, средних учебных заведений, студенты и аспиранты, преподаватели. Конкурсная работа может быть выполнена самостоятельно или под руководством педагога-наставника.

Подведение итогов конкурса состоится во время проведения круглого стола «Совершенно удивительный человек» 14 декабря 2018 года в 16.00 в Октябрьской библиотеке № 2 по адресу: набережная Северной Двины 134.

Ознакомиться с Положением конкурса можно на сайте МУК «ЦБС», пройдя по ссылке.

О других мероприятиях Октябрьской библиотеки № 2 можно узнать по телефону: 20-67-65 или в группе социальной сети Вконтакте «Книжный берег».

Автор: cbs
1724 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела