Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Новодвинские управленцы взяли гран-при по программе Фонда развития моногородов

20.06.17 23:13
1458 0
Программа развития Новодвинска была признана лучшей по итогам защиты проектов Фонда развития моногородов, а разработавшая её региональная команда стала лидером по оценкам федеральных экспертов.
 >
Фото помещено в архив издания

В состав управленческой команды-победительницы вошли: глава муниципального образования «Город Новодвинск» Сергей Андреев, министр экономического развития Архангельской области Семён Вуйменков, директор по финансам АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» Олег Губин, директор лесопромышленного кластера «ПоморИнноваЛес» Юрий Трубин и представитель малого бизнеса в Новодвинске Станислав Донев.

Представители нашего моногорода проходили обучение в «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Итогом обучения стала презентация и блестящая защита программы комплексного развития Новодвинска, разработанная в рамках проекта «Лесной Наукоград 3.0». Отметим, что он охватывает все сферы жизни горожан - не ограничиваясь диверсификацией экономики, члены команды предусмотрели меры, направленные на изменение облика города, предложили идеи по организации дополнительного образования детей, а также по вовлечению граждан в жизнь муниципального образования.

- При разработке проектов, направленных на создание новых рабочих мест, важно учитывать, что отток населения связан не только с отсутствием перспектив трудоустройства, - подчеркнул глава Новодвинска Сергей Андреев. - Люди стремятся работать и создавать семьи там, где их детям готовы предложить условия для развития и получения высококачественного образования. В программе есть ряд проектов, направленных именно на это, в частности – создание детского технопарка «Кванториум». Эта инновационная модель системы дополнительного образования детей сегодня становится все более популярной, а главное, эффективной».

Отметим, что специализации проекта «Кванториум» охватят наиболее популярные направления научно-технического творчества, среди которых IT-технологии, робототехника, практическая химия и механика, биотехнологии.

- Все идеи, представленные в программе, являются реальными проектами, это не абстрактные инициативы, а реальный план развития города с чётко прописанными этапами и сроками выполнения. Также в программе представлен перечень потенциальных резидентов, которые выступят в роли инвесторов конкретных инициатив, – сообщил Семён Вуйменков.

Министр экономического развития Поморья заметил, что для реализации всего комплекса проектов планируется привлечь и государственную поддержку.

В частности, по линии фонда развития моногородов суммарно по семи проектам требуется государственная поддержка до 208 миллионов рублей, от Министерства образования и науки России – свыше 10 миллионов рублей на проект «Инжиниринговый центр» и 10 миллионов рублей на проект «Кванториум».

Девять с половиной миллионов рублей от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России уже осваиваются в рамках проекта «5 шагов благоустройства».

Автор: novadmin
1458 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела