Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Новый Азимут для детей

07.06.18 16:48
1399 0
Трудовые мастерские для детей и подростков с аутизмом откроются в коррекционном центре.
 >
Фото помещено в архив издания
Фонд президентских грантов подвел предварительные итоги первого конкурса распределения субсидий в 2018 году и раздал 3,15 млрд рублей, одной из получивших финансирование стала региональная общественная организация «Ангел» с проектом «Открытие творческих и трудовых мастерских для детей и подростков с аутизмом на базе коррекционного центра «Азимут». Сумма выигранного гранта – 3,3 млн. рублей.

«Ангел» уже не впервые становится победителем конкурса президентских грантов. Так, в конце 2016 года им удалось выиграть 4,0 млн. рублей на создание первого в регионе Центра для детей с аутизмом.

В 2017 году Фонд выделил 1,8 млн. рублей на открытие кабинета по формированию навыков социально-бытовой адаптации и самообслуживания у подростков с аутизмом на базе уже созданного Центра.

Новый Азимут для детей

Будущие мастерские разместятся в новом здании коррекционного центра «Азимут». К слову, там в настоящее время идут завершающие ремонтные работы. С вводом в эксплуатацию отремонтированного двухэтажного дома центр увеличит в несколько раз свои площади со 140 до 430 кв. м, а значит, сможет оказывать коррекционную помощь большему количеству детей, в том числе из отдаленных районов Поморья.
 
По данным, Архангельского психоневрологического диспансера на начало 2018 г. в регионе зарегистрировано более 300 детей с РАС, нуждающихся в коррекционной помощи.
 
В ходе реализации проекта в мастерских будут проведены ремонтные и электромонтажные работы, приобретена мебель, специализированное оборудование (станки), приспособления для специалистов и детей с РАС, инструмент и расходные материалы. Направления для развития профессиональных компетенций на базе трудовых мастерских выбраны исходя из специфики расстройств данной категории детей.
 
«Специалисты «Азимута» будут формировать у детей и подростков с аутизмом, трудовые умения и навыки, так необходимые для дальнейшей жизни в обществе, для их социализации. Кроме того, в мастерских будет проходить и профориентационная работа. Им расскажут про гончарное дело, вышивание, деревообработку, растениеводство», - прокомментировала председатель РОО «Ангел» Мария Пискунова.
 
Опыт Пскова

Следует отметить, что архангельские специалисты в своей деятельности используют опыт псковских коллег. В производственно-интеграционных мастерских для инвалидов Пскова перед началом трудовой деятельности организованы тренировочные занятия для выявления их способностей и формированию навыков.
 
В рамках проекта запланировано обучение специалистов центра в Пскове, а также выезд в Санкт-Петербург для обучения гончарному ремеслу. Одновременно в мастерских смогут заниматься не менее 4-х детей или подростков с аутизмом, продолжительность занятий от 1 часа и более. В ходе реализации проекта будет отработан механизм преемственности подростков с аутизмом между центром «Азимут» и профессиональными образовательными организациями региона, а также семьям будет оказано содействие при поступлении их детей в профессиональные образовательные организации.

Автор: korpo
1399 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела