Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

О целях установки границ для земельных участков рассказали в Росреестре

10.05.18 23:26
1320 0
Сведения обо всех объектах недвижимости должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
 >
Фото помещено в архив издания
Более того, для каждого субъекта Российской Федерации целевыми моделями упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона установлен такой показатель, как доля земельных участков с границами, сведения о которых содержатся в ЕГРН.

Так на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа к концу 2019 года уже 70% земельных участков должны иметь установленные в соответствии с действующим законодательством границы. В действительности, меньше половины (порядка 40%) границ земельных участков, расположенных в Архангельской области и Ненецком автономном округе, внесены в ЕГРН.

В настоящее время на территории региона активно ведутся работы по межеванию земельных участков, в том числе, расположенных в границах садоводческих товариществ. Для сравнения: за прошедшие 15 лет в реестр недвижимости было внесено немногим более 166 тысяч земельных участков с установленными границами. Но уже за три месяца 2018 года ЕГРН пополнился сведениями о 4296 земельных участков, в отношении которых выполнены кадастровые работы, что свидетельствует о повышении спроса на кадастровые работы в текущем году.

На сегодняшний день нормы действующего законодательства не обязывают правообладателя земельного участка проводить межевание. Но собственникам важно понимать, что установление местоположения границ земельного участка на местности и определение его фактической площади позволит не только избежать споров с соседями по прохождению границ земельных участков, но и объективно рассчитать его кадастровую стоимость.

Работы по установлению границ земельных участков выполняются кадастровыми инженерами - членами СРО, имеющими действующий квалификационный аттестат. Региональная власть и местные администрации крайне заинтересованы в эффективном использовании, обороте и налогообложении недвижимости, и системным решением таких задач являются комплексные кадастровые работы.

Выполнение комплексных кадастровых работ позволит обеспечить разработку и актуализацию документов территориального планирования и градостроительного зонирования, массово уточнять характеристики объектов недвижимости, выявлять неучтенные объекты, исправлять реестровые ошибки.

Актуальная информация о границах также позволит эффективно управлять территориями и земельными ресурсами региона, повысит инвестиционную привлекательность субъектов России.
Автор: fkprosreestr29
1320 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела