Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

О правилах землепользования и застройки

16.03.18 09:54
1525 0
Информирование граждан о целях разработки правил землепользования и застройки, возможности изменения видов разрешенного использования объектов недвижимости.
 >
Фото помещено в архив издания
В настоящее время все чаще можно услышать аббревиатуру ПЗЗ, которую поймет не каждый, хотя должен знать любой гражданин, имеющий какую-либо недвижимость. Сегодня в статье постараемся разобраться, что это такое.

ПЗЗ – правила землепользования и застройки, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации – документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений. Если сказать проще, то эти правила определяют границы, зонирование и степень застройки территорий муниципальных образований и демонстрируют их на карте.

Правила делят территорию муниципального образования на зоны различного назначения: жилые, общественно-деловые, производственные и иные виды. Зонирование производится с учетом существующего характера застройки и с учетом будущих перспектив.

Для каждой территориальной зоны устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, то есть что можно построить на земельных участках – индивидуальный жилой дом, многоквартирный дом или промышленное здание, или территория вообще не подлежит застройке, а сохраняется для земель общего пользования или особо охраняемых природных территорий.

Также правилами устанавливаются требования по плотности и этажности  застройки, например, сколько квадратных метров жилья можно построить на гектаре земли, и какой по этажности должна быть эта застройка.

Согласно действующему законодательству правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласований, выбираются основные и вспомогательные виды разрешенного использования.

По составу и содержанию правила – сложный и трудоемкий документ, разработка которого, обычно, занимает длительное время. Важность правил в том, что они публичные, открытые и содержат в себе как текстовую часть, так и графическую.
Проект правил проходит через процедуру публичных слушаний, после чего направляется на утверждение в представительный орган местного самоуправления.

Любой желающий может ознакомиться с правилами землепользования и застройки на официальном сайте поселения или в федеральной государственной информационной системе территориального планирования.

Документы градостроительного зонирования разработаны большинством муниципальных образований, расположенных на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Сведения о границах территориальных зон, предельных максимальных и минимальных размерах земельных участков, а также видах их разрешенного использования подлежат обязательному внесению в Единый государственный реестр недвижимости. Однако, на сегодняшний день, данная информация в орган регистрации прав не поступала.
Автор: fkprosreestr29
1525 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела