Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Оборудование телемеханики нового поколения - на архангельских подстанциях

18.09.15 10:01
1610 0
Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») продолжает обновлять оборудование телемеханики и связи на своих подстанциях.
 >
Фото помещено в архив издания
Новые системы позволяют не только видеть на диспетчерском пункте все параметры работы центра питания (величину тока, уровни напряжения, величины перетоков активной и реактивной мощности и т.д.) в режиме реального времени, но и управлять подстанцией удаленно. Диспетчер, находясь за десятки километров, может одним нажатием клавиши задать нужные параметры работы оборудования, включить/отключить отходящие к потребителям линии электропередач, силовые трансформаторы, коммутационные аппараты, удаленно производить такие операции, как контроль уровней напряжения и перетоков мощности, включение охлаждения или обогревов и т.п. «Умное» оборудование может, в частности избавить от необходимости отправлять на удаленную подстанцию оперативно-выездную бригаду для производства переключений, что снижает затраты на эксплуатацию оборудования, ускоряет процесс восстановления электроснабжения при возникновении технологических нарушений на сетях.
 
В настоящее время на подстанции №7 110/35/6 кВ в левобережной части Архангельска проводятся работы по установке современного комплекса телемеханики проверенного отечественного производителя. Уже выполнено около 80% запланированных работ: установлены высокотехнологичные многофункциональные измерительные преобразователи в комплекте с цифровыми модулями индикации, что позволяет также и дежурному персоналу на подстанции видеть параметры режима работы оборудования. Вся телемеханическая информация аккумулируется  и передается по цифровым каналам связи в три диспетчерских центра одновременно: Архангельское региональное диспетчерское управление, Центр управления сетями «Архэнерго» и оперативно-диспетчерскую службу производственного отделения «Архангельские электрические сети».  В модернизацию системы телемеханики на подстанции №7 филиал вкладывает более 3 млн рублей в рамках своей инвестиционной программы. Завершить работы специализированная подрядная организация должна к ноябрю этого года.
 
Как рассказал начальник службы автоматизированных систем телеуправления «Архэнерго» Владимир Соколов, подобное оборудование телемеханики нового поколения сегодня функционирует еще на 30 объектах энергосистемы филиала. В 2013 году были реконструированы системы телемеханики на подстанциях 110/10кВ «Емецк», «Рочегда» и «Терентьевская» в зонах обслуживания производственных отделений «Архангельские электросети» и «Вельские электросети». В 2015 году современный комплекс телемеханики монтируется и на подстанции 110/35/6 кВ «Кузнечевская» в Архангельске.
 
«Современное оборудование позволяет получать более достоверную и точную информацию с энергообъектов, обеспечивает более высокую скорость доставки информации по двум резервирующим друг друга каналам передачи, - добавил Владимир Соколов. – Реновация оборудования производится в первую очередь на ключевых подстанциях региональной энергосистемы, через которые проходит транзит электроэнергии  по линиям высокого напряжения 110 кВ от ТЭЦ Архангельска и Северодвинска на юг области».
 
Автор: arhenergo
1610 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела