Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Петербургские агрофизики выйдут в космос

11.12.15 17:08
1446 0
В начале 2016 года на Международной космической станции начнется эксперимент «Агрокосмос», инициированный специалистами петербургского Агрофизического научно-исследовательского института.
 >
Фото помещено в архив издания

Как рассказал директор НИИ, академик РАН Виктор Якушев, речь идет о революционной методике аэрокосмического дистанционного зондирования сельскохозяйственных земель. В рамках эксперимента предлагается использовать гиперспектрометр - устройство, позволяющее одновременно проводить космическую съемку одного и того же участка Земли во множестве оптических диапазонов. При этом разработанная специалистами НИИ методика позволит на основании этих снимков получить подробную расшифровку данных: она будет включать не только определение видов растительности, но и диагностику их состояния (нехватку влаги, минеральных удобрений и так далее).

Сейчас при аэрофотосъемке для оценки растительного покрова традиционно используется нормализованный индекс растительности различия (NDVI), который позволяет оценить наличие живых растений и их биомассу - но при этом более точные данные (а тем более - рекомендации, имеющие практическую ценность для сельского хозяйства) при его помощи получить невозможно. И, по мнению Виктора Якушева, это очень узкое использование возможностей дистанционного зондирования.

«Спектры различных культур (например, томата и картофеля) практически совпадают, - рассказывает академик. - Поэтому сейчас по данным дистанционного зондирования пытаться выделять культуры - бесперспективно. А между тем это очень важная практическая задача, решение которой, например, позволит по результатам аэрофотосъемки определить, сколько гектаров в Ленинградской области засеяно томатами, а сколько - картофелем (некоторые хозяйства сильно искажают данные). Более того, анализ данных гиперспектрометра возможно проводить сразу же по самому широкому кругу параметров, так как «картинка» одного и того же участка, сделанная в тысяче диапазонов, дает самую полную информацию обо всех характеристиках поля. На тестовых биополигонах мы создаем искусственные дефициты минералов или влаги - и смотрим, в каком диапазоне это проявляется. Накопленные данные обрабатываются в лабораториях института, что позволяет нам получать полную информацию о растениях и о том, чего им не хватает».

Таким образом, расшифровав данные космических снимков, можно дистанционно провести полную диагностику сельскохозяйственных угодий на всей территории России. А это, в свою очередь, позволит российским хозяйствам массово перейти на методы точного земледелия, активно использующиеся сейчас в развитых в аграрном отношении странах. Оценка состояния посевов с точной привязкой к географическим координатам позволяет дифференцированно подходить к каждому квадратному метру поля, при помощи специального программного обеспечения автоматически регулировать плотность посева, нормы полива или внесения удобрений. Как рассказал Виктор Якушев, использование методов точного земледелия позволяет одновременно снизить издержки за счет уменьшения объема удобрений на 30-40%, поднять урожайность на 30-50%, при этом качество сельскохозяйственной продукции повышается.

И детальная расшифровка данных съемки с МКС по методике Агрофизического института станет важнейшим инструментом обеспечения продовольственной безопасности страны. Предлагаемая Агрофизическим НИИ методика заинтересовала представителей Роскосмоса. В ноябре заместитель руководителя Федерального космического агентства Михаил Хайлов предложил сделать Агрофизический НИИ базовой площадкой по применению данных дистанционного зондирования в интересах сельского хозяйства. По всей стране будут созданы и технически оснащены опытные полигоны для проведения эксперимента, а его реализация начнется уже в 2016 году.

2 декабря институт посетила делегация Роскосмоса, специалисты в области агрофизики и космических исследований совместно обсудили план проведения эксперимента. На первом этапе планируется провести пробные исследования при помощи аппаратуры, которая уже имеется на МКС. Уже установленный в российском сегменте гиперспектрометр позволит получить информацию с территорий, расположенных ниже 60-й широты. В ближайшее время Агрофизический НИИ должен определиться с месторасположением опытных полигонов, находящихся в этой области страны. Затем специалистами НПО «Лептон» будет изготовлен более точный и полнофункциональный спектрометр. Техническое задание на его производство будет разработано в марте. После этого будет заключен контракт - и Роскосмос возьмет на себя финансирование полномасштабного эксперимента по переводу российского сельского хозяйства на космические рельсы.

На этой неделе Виктор Якушев встретится с разработчиками системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, которым поставлена задача обеспечить необходимую точность позиционирования на опытных полигонах.
Справка

ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт» образован в 1932 году. Основная лабораторная научная деятельность сосредоточена в корпусах, располагающихся на Гражданском пр., 14. Здесь же будет построен новый лабораторный корпус, в котором будет размещаться селекционно-семенной центр «Невский». С 2014 года научные разработки института включены в программу работ по импортозамещению продовольствия по Северо-Западному региону.

Автор: Ирина Т.
1446 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела