Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Покупка земли под индивидуальное строительство. На что обратить внимание?

22.03.14 22:47
4542 0
 >
Фото помещено в архив издания
Все большее количество горожан, устав от суеты и стрессов, агрессивной к человеку экологии города, выбирают для себя новый стиль жизни, предпочитая жить за городом, обретя свободу и повседневный комфорт.
 
Еще несколько лет назад рынок загородной недвижимости был представлен преимущественно участками в окрестных поселках и деревнях, социальная обстановка в которых вызывает вопросы, организованные же коттеджные поселки только зарождались. Сегодня, покупатель участка может уже выбирать из дюжины поселков, каждый имеет свои плюсы и минусы, тем сложнее становится выбор.

Попробуем разобраться, на что стоит обратить внимание при выборе участка?

1. Черта города Архангельск.

Если вы житель города и не хотите менять свой статус и прописку на деревенскую, если дом будет в первую очередь использоваться для постоянного проживания, а не как дачный, то несомненным преимуществом станет приобретение земельного участка под строительство в черте города Архангельск. В некоторых случаях городская прописка может оказаться преимуществом, например, при получении кредита, или устройстве ребенка в школу, обращении в поликлинику и т.д.

Поддержка мэрии города Архангельск при создании и обслуживании инфраструктуры коттеджного поселка также может оказаться более эффективной и менее затратной для собственников земельных участков. В Архангельске наиболее крупным коттеджным поселком является «Малое Никольское», проект которого реализуется при поддержке мэрии города Архангельск, Виктор Павленко о проекте:
 
— Мы поддержали «Малое Никольское». С позиции будущих жильцов поселка, его привлекательность, уже на первый взгляд, заключается в расположении в черте города и вместе с тем в близости к природе, продуманности планировки и возможности создания инфраструктуры.

2. Земля в собственность.

Не все коттеджные поселки предлагают землю в собственность, многие оформляют договор аренды, что накладывает ограничения на использование земельного участка, дает возможность навязывать различные обременения.

Наилучшим выбором для покупателя является приобретение земельного участка в собственность, только это гарантирует вам, что на своей земле вы будете полноправным хозяином.

3. ИЖС.

Для того чтобы вы смогли построить на приобретенном земельном участке дом своей мечты, земельный участок должен иметь определенные категорию и вид разрешенного использования. Они указаны в свидетельстве на земельный участок и в кадастровом паспорте.

Категория земель должна быть – земли поселений, вид разрешенного использования – под индивидуальное жилищное строительство.

Приобретя земельный участок в коттеджном поселке, категория земель которого имеет сельскохозяйственное назначение, вы рискуете тем, что ваш дом снесут, а земля может быть изъята государством в случае ненадлежащего использования земель сельскохозяйственного назначения.

Даже, если собственник того или иного коттеджного поселка, категория земель которого на данный момент имеет сельскохозяйственное назначение, ведет работу по изменению категории земель, надо отдавать себе отчет в том, что эти процедуры длительные, затратные, а их успех не гарантирован. Если сомневаетесь, обратитесь к вашему юристу для проверки документов на землю.

4. Благоприятная экология.

Наверное, нет никакого смысла стремиться к загородной жизни, если не будет гарантировано ее главное преимущество – благоприятная экологическая обстановка. Нет никакого смысла жить в своем доме рядом с промышленной зоной! Ваши дети, играя на лужайке перед домом, будут дышать не свежим воздухом, а выбросами промышленных предприятий.

Отличный вариант, если рядом с поселкам есть река или озеро, лес. Близость к природе – это именно то, что в первую очередь побуждает человека жить в своем доме! Не забывайте об этом, углубляясь в юридические, инфраструктурные или экономические аспекты планирования вашего будущего переезда.

5. Без подряда и обременений.

Большинство коттеджных поселков предлагают земельные участки с подрядом, т.е. вы обязаны при покупке участка подписать договор на строительство дома, при этом, могут существовать и другие обременения, которые вы обязаны будете оплатить.

С одной стороны, продажа земельного участка с подрядом гарантирует единообразие застройки, что неплохо для небольших поселков, но с другой стороны, значительно ограничивает вас в выборе технологий строительства, архитектурных решений, построить дом своей мечты будет практически невозможно. Но самое главное, земельный участок с предлагаемым подрядом, скорее всего нивелирует практически все экономические преимущества от строительства загородного дома в сравнении с покупкой квартиры, сэкономить при строительстве не удастся, и темп строительства (затраты) будете регулировать не вы, а застройщик.

Приобретение земельного участка в собственность без обременений является также и одной из самых надежных инвестиций, которая не потребует сколько-нибудь существенных текущих трат, а ежегодный рост стоимости земли более 20% обеспечит неплохой доход. Инвестиционная привлекательность данного вида активов связана еще и с гораздо меньшей стоимостью в сравнении с другими видами недвижимости, например, в сравнении со стоимостью квартир.

Малоэтажный микрорайон города Архангельск «Малое Никольское» обладает всеми преимуществами перечисленными выше. Коттеджный поселок на 250 домов в черте города Архангельск (11 км от Нулевой версты), в экологически чистом районе на берегу Северной Двины. Категория земли – земли населенных пунктов, а вид разрешенного использования – под индивидуальное жилищное строительство. Земельные участки продаются в собственность и без подряда, что позволит вам воплотить свою мечту в жизнь с минимальными финансовыми затратами.

Строительство на территории коттеджного поселка «Малое Никольское» официально разрешено и уже ведется собственниками земельных участков.

Выбирайте и делайте правильный выбор!

ОТДЕЛ ПРОДАЖ «МАЛОЕ НИКОЛЬСКОЕ»:
Тел.: 49-24-85, 8-953-939-3010
Эл.почта: sale@mnikolskoe.ru
Сайт: www.mnikolskoe.ru
Группа ВКонтакте: vk.com/mnikolskoe
Автор: bem
4542 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела