Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Предприниматель расскажет о «подводных камнях» при трудоустройстве инвалидов

22.09.16 11:32
1336 0
Среди участников круглого стола «Развитие и поддержка социального предпринимательства» будет Сергей Севастьянов, архангельский предприниматель с 16-летним стажем.
 >
Фото помещено в архив издания
Сергей Анатольевич - директор Архангельского регионального центра профессиональной реабилитации инвалидов. Центр начал свою деятельность после успешного участия Севастьянова в федеральном конкурсе на получение беспроцентного займа от Фонда «Наше будущее». Тогда, в 2009 году, ему был предоставлены 960 тысяч рублей, на которые он закупил оборудование и сырье для производства церковной утвари: делать свечи и шить церковное облачение. РПЦ предоставила помещение, именно тот проект стал стартовым.
 
«Сегодня наш центр принимает на работу инвалидов, мы ищем заказы для них, ведем бухгалтерию и за свой труд выплачиваем как минимум минимальную заработную плату, - рассказывает Сергей Анатольевич. - Также один из проектов нашего центра был связан с обучением инвалидов и пациентов областной психиатрической больницы – людей, попавших не в тюрьму, а на больничную койку. Швейному делу их обучали преподаватели профтехучилища. Мы находили заказы, обучали и производили продукцию.  Центр помогает также инвалидам-выпускникам училищ получить практические навыки, тем самым они могли заработать себе на жизнь сами».
 
На круглом столе он будет не только делиться опытом и рассказывать, как в самом начале с единомышленниками и депутатами областного Собрания адаптировали федеральные законы под местные условия, но и говорить о проблеме социального предпринимателя, почему малый бизнес не охотно идет в этот сегмент.
 
Он также будет говорить о «подводных камнях» при трудоустройстве именно инвалидов. По его мнению, без материальной поддержки со стороны государства труд инвалидов никогда не будет рентабельным. Надо, чтобы содержание рабочих мест для инвалидов было за счет работодателя. Этим видом трудоустройства должны заниматься крупные предприниматели, имеющими в штате от 35 человек.  При квоте 3% означает, что теоретически из 100 человек 33 работника помогут инвалиду удержаться на рабочем месте, т.е. за него заплатят за электроэнергию, коммунальные услуги, а инвалид должен быть ответственным, не нарушать трудовой кодек, нормативные акты, трудовой распорядок, выполнять свои трудовые обязанности. И в меру своих физических возможностей создавать продукт или оказывать услугу.
 
Регистрация на круглый стол «Развитие и поддержка социального предпринимательства» здесь https://margaritinskaya-yarmarka.timepad.ru/event/360496/
 
Автор: korpo
1336 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела