Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Приморский район - в числе пилотных муниципалитетов по внедрению инвестпрактик

12.04.16 10:05
2645 0
Накануне состоялось заседание рабочей и экспертной групп, в котором участвовали представители Корпорации развития Архангельской области, администрации Приморского района и местных предпринимателей.
 >
Фото помещено в архив издания
Формирование муниципального инвестиционного стандарта (МИС) – одна из главных составляющих инвестиционной привлекательности муниципалитета, привлечения инвестиций инвесторов для развития района. Сегодня в Архангельской области 11 пилотных районов, где идет работа над формированием, а в некоторых уже и внедрение МИС.
 
Первый заместитель генерального директора КРАО Ольга Горелова рассказала представителям рабочей и экспертной группы об основных направлениях работы.
 
- Сегодня необходимо не снижать, а устранять административные барьеры для быстрого прихода инвестора на территорию. Очень важно повысить уровень открытости власти, в том числе, благодаря современным информационным технологиям. В силу территориальной близости к административному центру нам крайне важно начать системную работу с Приморским муниципальным районом по организации сопровождения инвесторов на его территории и созданию для этого необходимых условий, включив в этот процесс не только представителей местной власти, но и предпринимательского сообщества, внутренних и внешних инвесторов, - отметила Ольга Горелова.

При этом она рассказала об имеющемся у Корпорации развития опыте сотрудничества с рядом муниципалитетов Архангельской области, профильными министерствами регионального правительства и Агентством стратегических инициатив (АСИ), который сейчас продвигает лучшие муниципальные практики по созданию благоприятного инвестиционного климата.
 
Председательствующая на заседании заместитель главы Приморского района по экономике Наталья Климова высказала готовность района включиться в процесс разработки и внедрения инвестстандарта. Она также отметила, что уже сделаны первые шаги – есть проект дорожной карты из 10 пунктов. Дорабатывая этот документ, представители власти и предпринимательского сообщества должны прописать понятные «правила игры», которые бы удовлетворяли муниципалитет и потенциальных инвесторов.
 
В рамках реализации проекта предполагается выявить и исключить излишние и дублирующие друг друга административные процедуры, сократить сроки выделения муниципальных земельных участков под реализацию инвестиционных проектов, получения разрешения на строительство, подключения к электросетям, запустить актуализированный и содержательный интернет-ресурс об инвестиционной привлекательности Приморского района. В целом принятие стандарта должно повысить уровень капитализации района, привлечь дополнительные инвестиции.
 
В планах у Корпорации развития Архангельской области подписать соглашение с Приморским районом о совместной реализации проекта по пилотному внедрению МИС на территории муниципалитета. Этот документ предполагается подписать на областной конференции малого и среднего бизнеса 27 мая.
 
Автор: korpo
2645 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела