Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Проект по электробезопасности МРСК Северо-Запада победил в конкурсе «КонТЭКст»

13.04.15 16:50
1756 0
 >
Фото помещено в архив издания
Проект МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») по профилактике детского электротравматизма стал победителем VI конкурса «КонТЭКст», организованного при поддержке Минэнерго РФ среди пресс-служб предприятий топливно-энергетического комплекса. Компания получила награду в номинации «Лучший социальный проект».  
 
- В основу создания проекта мы заложили принцип эффективного обучения через игры, - рассказывает ведущий специалист департамента по связям с общественностью МРСК Северо-Запада Ирина Варфоломеева.  – Особенность тематики электробезопасности в том, что 90% правил запрещающие, но, если строить сюжет детской игры на основе недеяния (не подходить, не трогать, не делать),  она станет предсказуемой и неинтересной. Поэтому в разработанных нами компьютерных играх познавательная составляющая вплетена в сюжет,  за счет чего воспринимается как условие игровой вселенной, а не нравоучение, и хорошо усваивается детьми.
 
Компьютерные игры «Электрическая лагуна» и «Космическое приключение» пополнили интерактивный фонд методик комплексной программы по профилактике детского электротравматизма МРСК Северо-Запада «Подружись с электричеством» и представлены на одноименном интернет-портале. Проект является собственной разработкой компании и был создан без привлечения подрядчика. Вместе с Ириной Варфоломеевой над играми работала  ведущий специалист департамента по связям с общественностью МРСК Северо-Запада Наталья Драгунова.
 
Во время прохождения игры дети учатся различать опасные электроприборы и безопасные игрушки, тренируют свою реакцию и внимательность. Игры ориентированы на различную гендерную аудиторию и разработаны с учетом особенностей детского восприятия. Ежемесячно портал посещают более 3 тыс. человек. На сегодняшний день свои силы в играх попробовали интернет-пользователи из России, стран СНГ, Израиля, Эстонии, Латвии.
Игры используются на уроках по профилактике электротравматизма, которые энергетики проводят в школах, интернатах и детских домах во всех регионах присутствия МРСК Северо-Запада.
 
Всего в  2015 году на конкурс «КонТЭКст» было представлено более 70 заявок от компаний ТЭК. Из 20 номинантов шорт-листа независимые эксперты по результатам защиты презентаций определили 7 наиболее эффективных проектов.
 
В церемонии награждения, которая состоялась 10 апреля в Москве, приняли участие представители Государственной Думы РФ, Министерства энергетики РФ, Союза журналистов России, Российской Ассоциации по связям с общественностью, АКМР, руководители компаний ТЭК, представители пресс-служб, общественных организаций, образовательных центров.
Автор: arhenergo
1756 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела