Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Психологи проводят профилактику рецидива противоправного поведения среди подростков

15.03.16 23:16
1901 0
В марте Областной центр поддержки молодой семьи проводит цикл тренинговых занятий «Путь к свободе» для воспитанников колонии УФСИН России, готовящихся в ближайшее время к освобождению.
 >
Фото помещено в архив издания
Целью занятий является профилактика рецидива противоправного поведения среди несовершеннолетних.
 
Тренинг разработан на основе шведской программы «Сломай преступление» и адаптирован к условиям работы с подростками в России. Базисным направлением цикла занятий стала когнитивная психология.
 
Руководитель тренинга и его помощник внимательно изучают личные дела ребят, собирают информацию об их ближайшем окружении. С каждым потенциальным участником проводится индивидуальная беседа, в ходе которой тренер даёт общее представление о целях и содержании тренинга, заручается согласием ребят на участие в нем, выясняет настрой подростков и их ожидания от будущей совместной работы.

Занятия  проходят по нескольким темам: «Преступление: взгляд со стороны», «Последствия преступления», «Жертва преступления», «Конфликты», «Познание себя и своих ресурсов», «Предупреждение рецидива» и др.

В ходе упражнений выявляются негативные и разоблачаются мнимые положительные последствия правонарушений для самих подростков и их ближайшего окружения.

«Влияние тренинга комплексно - оно охватывает эмоциональную, волевую и когнитивную сферы подростка, что ведёт к положительным изменениям в его мировоззрении в целом», - рассказывает заместитель директора центра Ольга Миловидова.  

По итогам каждого занятия участники заполняют оценочные листы и  «дают обратную связь» психологу.

Тренинг проходит в рамках программы «Перекресток» и реализуется в колонии УФСИН России уже на протяжении более 10 лет. За эти годы достигнуты положительные результаты и накоплен значительный опыт в работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом.
 
Автор: Вера Л.
1901 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела