Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Идеи Макаренко о воспитательной силе совместного труда претворяют в Поморье

30.07.17 13:30
1859 0
26 июля в Архангельской области стартовала I молодежная российско-германская интегративная летняя школа для молодых людей с инвалидностью и тех, кто испытывает трудности с социализацией.
 >
Фото помещено в архив издания
В летней школе «Мир один для всех» собрались участники из г города Оснабрюк (Германия) и Архангельска.

Бытовые вопросы: организация питания и пространства, трудовой десант, погружение в культуру Русского Севера и организация досуга – это те задачи, при решении которых необходимо не только преодолеть языковой барьер, но и учесть культурные особенности, личные интересы каждого из участников.

В таких условиях любая, самая обычная ситуация – настоящее испытание. Например, сложно или просто договориться о слаженных действиях и суметь сойти с поезда со всем туристическим снаряжением, посудой, личными вещами на 25 человек, когда стоянка длится всего лишь 5 минут?

Конечно, ребят поддерживают сопровождающие, приглашен и переводчик. Для участников летней школы студенты факультета психологии САФУ проводят психологические занятия, которые помогут молодым людям лучше познакомиться друг с другом, научиться организовываться, общаться, преодолеть чувство скованности, застенчивости, научиться поддерживать друг друга в любых ситуациях.

Каждый день школы распланирован по часам. Подъем в 8 утра, зарядка, проводимая самими участниками, завтрак, трудовой десант…

Труд! – с пользой не только для участников школы, но и пинежского поселка Сия. Уже в первый день участники школы отправились на дворовую территорию, которую им предстоит благоустроить. Какое удовольствие для организаторов и наставников наблюдать, как ребята слаженно, не побоявшись дождя, провели водоотводный канал с участка, на котором потом будут высажены акации. Какое удивление для местных жителей, что молодые люди из Германии не только не побоялись непростой и по-настоящему грязной работы, но и делали ее ответственно и с полной отдачей.

Все дневное время было посвящено культуре Пинежского края. Сотрудники Сийкой библиотеки и библиотечной системы Пинежского района рассказали о природе, истории, обычаях, людях прославивших край. Угостили гостей настоящим пинежским обедом с переменами блюд, научили каждого печь блины и делать традиционную тряпичную куклу-берегиню.

Вечером состоялось торжественное открытие школы с повязыванием галстуков, вручением значков с символикой школы, поднятием флага САФУ и исполнением гимна РФ. Затем песни под гитару, народные забавы хоровод и ручеек…

В следующий день участники запланировали знакомство с активом поселка, турнир по настольному теннису, музыкальный вечер у костра.
 
Вопросы, на которые организаторы хотят найти ответы во время школы: востребованы и работают ли идеи Антона Макаренко о воспитательной силе совместного труда в современное время, и правда ли наши миры настолько разные, как кажется нам в повседневной спешке?
 
Летняя школа организована Архангельской общественной организацией «Гильдия специалистов помогающих профессий» при поддержке администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

Партнеры проекта: САФУ им.М.В.Ломоносова, Архангельское отделение СЖР, социальный проект «Наш дом – Сия», ягодный кооператив «Архангельская клюква».

Автор: marisold
1859 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела