Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Росреестр будет применять риск-ориентированный подход для надзорной деятельности

08.12.17 13:34
1567 0
С нового года проверки соблюдения земельного законодательства в отношении юридических лиц и предпринимателей будут проводиться дифференцированно.
 >
Фото помещено в архив издания
Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что с 1 января 2018 года проведение проверок соблюдения требований земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет осуществляться с применением риск-ориентированного подхода. Такой подход предусматривает переход от всеобъемлющего контроля и надзора к дифференцированному проведению проверок. Его цель – сокращение административной нагрузки на граждан и бизнес.

Риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности состоит из двух элементов: индикаторы риска предполагают формирование планов проверок на основании соответствующих индикаторов, и критерии риска, которые используются при осуществлении внеплановых проверок. Сейчас введены три категории риска – средняя, умеренная и низкая – в зависимости от которых осуществляются проверки соответствующих земельных участков, и устанавливается периодичность проверок. Например, к категории среднего риска отнесены участки для гаражного или жилищного строительства. Плановые проверки по земельным участкам данной категории риска проводятся на чаще одного раза в три года. К категории умеренного риска относятся земельные участки категории земель сельскохозяйственного назначения, категории земель населенных пунктов. По ним плановые проверки будут проводиться не чаще одного раза в пять лет. Срок проведения плановых проверок – не более 17 рабочих дней.

При отсутствии решения об отнесении земельного участка к определенной категории риска участок будет считаться отнесенным к категории низкого риска. В отношении участков данной категории, плановые проверки проводиться не будут.

Внедрение Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии риск-ориентированной модели осуществляется в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности государственных органов.
Автор: 29rosreestr
1567 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела