Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

СНИЛС для школьников и студентов

22.05.15 10:23
1771 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельской области в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано более 1,5 млн. граждан - взрослых и детей.

Многие старшеклассники и студенты работают в свободное от учёбы время, в том числе во время каникул в летние месяцы. При устройстве на работу они должны предъявлять свидетельство обязательного пенсионного страхования. Это зелёная пластиковая карточка - страховой номер индивидуального лицевого счёта, так называемый СНИЛС, который присваивается один раз и на всю жизнь.   На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах. С 2015 года эти отчисления отражаются в виде баллов на индивидуальном лицевом счёте гражданина в ПФР. Там же отражаются данные о стаже и зарплате, а также о добровольных отчислениях самого гражданина. Вся эта информация требуется для назначения в будущем ему пенсии. Чем выше белая зарплата и продолжительнее срок отчислений в ПФР, тем больше пенсионных баллов и тем выше пенсия.

Так как за студентов и школьников, подрабатывающих во время летних каникул, также уплачиваются страховые взносы, наличие у них свидетельства просто необходимо.

СНИЛС нужен не только для работы и будущей пенсии. А также для получения государственных услуг в электронном виде: регистрация на портале госуслуг возможна только при наличии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Кроме того, страховое свидетельство ОПС служит идентификатором сведений о гражданине в системе межведомственного взаимодействия. С его помощью государственные структуры самостоятельно запрашивают документы для оказания госуслуг.

За получением страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования можно обратиться в управление ПФР по месту жительства с основным документом, удостоверяющим личность (до 14 лет — свидетельство о рождении, старше 14 лет — паспорт). 
Автор: pfr
1771 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела