Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Самовольное подключение к электросетям противозаконно и опасно для жизни

21.07.17 10:43
1483 0
В Архангельской области 61-летний мужчина погиб при попытке самостоятельного подключения к электрическим сетям.
 >
Фото помещено в архив издания
Несмотря на активную профилактическую работу в сфере электробезопасности, в Архангельской области произошел случай поражения гражданина электрическим током с летальным исходом.
 
19 июля на картофельном поле в поселке Усть-Ваеньга Виноградовского района обнаружено тело 61-летнего местного жителя с признаками поражения электрическим током. По сообщению Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, мужчина нарушил технику безопасности при самостоятельном подключении (врезке) удлинителя к электросети и получил удар электрическим током. По данному факту проводится доследственная проверка.
 
Энергетики напоминают, что самовольное подключение к электрическим сетям может привести к электротравмам, инвалидности, гибели людей, а также скачкам напряжения, пожарам, выходу из строя бытовой техники, перегрузки оборудования подстанций и ЛЭП, и как следствие, нарушению электроснабжения.
 
«Технологическое присоединение к электросетям сетевых организаций должно быть выполнено в соответствии с законодательством и техническими правилами с привлечением квалифицированного персонала. Незаконно подключенным потребителям и расхитителям электроэнергии грозит административная и уголовная ответственность», - прокомментировали специалисты службы безопасности филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети»).
 
Энергетики также обращают особое внимание родителей на необходимость разъяснения подросткам смертельной опасности приближения к объектам электросетевого хозяйства. Сотрудники МРСК Северо-Запада разработали специализированные порталы для детей и взрослых с подробной информацией об опасности электрического тока и правилах поведения вблизи энергообъектов.
 
О любых фактах хищения электроэнергии, проникновения на энергообъекты, подозрительных лицах, предметах, оставленных вблизи подстанций, нарушениях охранной зоны ЛЭП жители Архангельской области могут сообщить по телефону горячей линии: 8 800 333 02 52 (звонок бесплатный).
Автор: arhenergo
1483 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела