Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Сегодня Международный день социального бизнеса

28.06.18 18:58
1343 0
Международному дню социального бизнеса в Архангельской области посвящена серия мероприятий.
 >
Фото помещено в архив издания
Этот день ежегодно отмечается 28 июня в мире с 2010 года. В России он имеет шестилетнюю историю, в Архангельской области – проводится в третий раз.
 
Инициатором программы мероприятий, приуроченных к событию, выступает региональное отделение Фонда «Наше будущее».
 
Как рассказала эксперт представительства Фонда «Наше будущее» (фонд Вагита Алекперова) Светлана Бызова, старт всероссийских мероприятий, посвященных Дню социального предпринимательства, состоялся в начале июня. В регионе он пришелся на начало работы X юбилейного международного молодежного форума «Команда 29», участникам которого была предложена лекция по социальному бизнесу.
 
Кроме того, в Доме предпринимателя прошла тематическая лекция для начинающих бизнесменов.
 
В развитии регионального социального предпринимательства важную роль играет созданный в начале этого года Клуб сообщества. Он собирается ежеквартально, участники обсуждают самые актуальные вопросы, среди которых вопросы законодательного регулирования социального бизнеса.
 
6 июля в кафе "Терраса" состоится очередное заседание Клуба. Оно пройдет в формате делового завтрака, темой которого будет "НКО и социальное предпринимательство. "Некоммерческий" бизнес и польза взаимодействия". Директор Архангельского центра социальных технологий «Гарант» Марина Михайлова расскажет, кому выгодней вести социальный бизнес – социальному предпринимателю или некоммерческой организации (НКО); как НКО найти партнёра; какие возможности есть у НКО, работающих в этом секторе, о плюсах, минусах, преимуществах и привлекательности двух форм: социальный бизнес в форме НКО и коммерческой организации.
 
Растет число проектов, применяющих краудфандинговый подход в решении задач. Процесс на федеральной краудфандинговых платформе «Планета.ру» идет активно. Светлана Бызова отметила об успешном завершении двух проектов из Пинежского района: семейный спортивный клуб «Тандем» (инициатор - ТОС «Рагово») и праздник Оленя в деревне Голубино (инициатор - команда лесного отеля «Голубино»). Один реализован некоммерческой организацией, другой – коммерческой, что еще раз подтверждает - краудфандинг - реально работающий инструмент для сбора средств на реализацию задуманного, будь то социальный проект, или бизнес-идея, или благотворительный сбор. Все зависит от того, насколько интересен проект, от слаженной работы команды и ежедневного продвижения проекта.
 
«Наши предприниматели наконец-то стали себя позиционировать себя как социальные и это очень отрадно, - говорит собеседник. - Среди них Надежда Пономарева, Елена Пантина, Анна Злотко, Елена Шестакова. Это способствует развитию и продвижению темы социального предпринимательства в нашем регионе».
 
Напомним, в прошлом году фондом «Наше будущее» совместно с КРАО был запущен просветительский проект «Стань социальным предпринимателем». В рамках проекта был  проведен пресс-тур региональных журналистов, на сайте krao29.ru опубликована серия материалов про «истории успеха» в этом направлении, проведена образовательная программа и смотр социальных проектов.

Автор: korpo
1343 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела