Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Сергей Ковалев переизбран главой областного отделения военно-исторического общества

30.10.17 09:20
1531 0
Это произошло 26 октября в рамках отчётно-перевыборной конференции «Российского военно-историческое общества» в Архангельской области. Она состоялась в музейно-выставочном комплексе «Гостиный двор» Архангельского краеведческого музея.
 >
Фото помещено в архив издания
Сергей Михайлович избран на должность руководителя отделения единогласно. Кроме того, на конференции избрали совет отделения. Теперь в него входят девять человек.

Напомним, региональное отделение Российского военно-исторического общества в Архангельской области создано в марте 2013 года. С августа 2015 года  его возглавляет Сергей Ковалев, ректор Архангельского областного института открытого образования. Попечительский совет возглавляет губернатор Архангельской области Игорь Орлов. За последние два года региональное отделение, по мнению руководства РВИО, входит в десятку лучших в стране.

На конференции Сергей Ковалев выступил с отчетом о проделанной работе за последние два года.

С 2015 года совместно с областным краеведческим музеем и САФУ - участник и организатор «Исторического кафе», конференции «Защитники Отечества», различных научных диспутов, открытых лекций, семинаров. При активном участии Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Архангельской области открыт памятник посвященный 100-летию трагическим событиям на Бакарице, открыты мемориальные доски героям Советского Союза в школах, где они обучались.

В 2016 году отделение активно приняло участие в организации  мероприятий, посвященных празднованию 75-летия прихода северного союзного конвоя "Дервиш". Финансово проект поддержала исполнительная дирекция федеральной организации РВИО.

В рамках проекта «Дети рисуют мир» организованы выставки детских рисунков с одноименным названием. Они прошли в Москве, Грозном, в Южной и Северной Осетии, Донецкой и Луганской республиках, Звёздном городке. Лучшие детские работы были отобраны жюри и отправлены на международную космическую станцию.

Реализуется проект «По следам 9 отдельного лыжного батальона. Возвращение на Родину», победивший в Конкурсе целевых проектов социально-ориентированных некоммерческих организации проводимом Правительством Архангельской области. Региональное отделение ведёт большую работу по отправке детей и молодёжи региона на летние лагерные смены организуемые Центральным советом РВИО.

В 2017 году в сотни молодых ребят побывали в летних лагерях военно-патриотического направления. В августе в Крыму состоялась смена «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев»,  проводимая в рамках молодежного  форума «Таврида-2017». В ней приняли участие молодые ребята от Архангельской области. В  Котласском муниципальном районе, на базе оздоровительного лагеря «Ватса-парк» была организована 1-я смена военно-исторического лагеря «Северный форпост России» и 2-я смена на базе Центра.

Знаковым событием  в этом году  стала  интерактивная выставка РВИО «Война и мифы». За время работы  выставку посетило более 15 тысяч человек, было проведено 349 экскурсий и 5 мероприятий.

Кроме того, 2018 году региональное отделение РВИО  готовится к знаковым событиям:  это 100-летия начала интервенции на Русском Севере, 100-летие создания Комсомола, 325 – летие судостроения и военно-морского флота  России. Среди ближайших планов – ХХ юбилейные чтения «Защитники Отечества».

 - За прошедшие 2 года региональным отделением проведен большой объем работы, практически во всех направлениях деятельности общероссийского РВИО. Мы  активно участвуем в мероприятиях по созданию и реставрации военно-исторических и мемориальных памятников, в архивно-библиотечной и научно-исследовательской деятельности. Среди реализуемых направлений работы  - военно-археологические и поисковые кампании, работа с ветеранами и общественными организациями, а также проекты, направленные на развитие военно-исторического туризма. Хочу сказать большое спасибо нашим партнерам: Архангельскому краеведческому музею, центру «Патриот», САФУ и многим другим,  - резюмировал итоги работы отделения Сергей Ковалев.

Также на конференции в торжественной обстановке были награждены благодарностями активисты отделения. Среди них – директор ГАУ «Патриот» Евгений Корнюх. Членские билеты получили директор Архангельского морского кадетского корпуса Олег Полухин, директор морского Арктического института Елена Смягликова, советник губернатора Архангельской области Александр Журавский, руководитель северодвинского отделения РВИО Наталья Суровцева.
Автор: aai
1531 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела