Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Северное речное пароходство обеспечивает надёжную логистику арктическим проектам

24.10.17 13:04
2845 0
Северное речное пароходство приняло участие в работе V международного форума «Арктические проекты – сегодня и завтра», который проходил в Архангельске 19-20 октября.
 >
Фото помещено в архив издания
Около 300 участников объединил форум, среди которых федеральные эксперты по вопросам, связанным с Арктической зоной, руководители ФГКУ «Администрация Северного Морского Пути», представители крупнейших российских корпораций Газпром, Роснефть, Транснефть, Газпром-Нефть, Новатэк и Лукойл, ведущие российские научные и учебные учреждения, региональные предприятия, представители исполнительной федеральной и региональной власти.

В течение двух дней работы мероприятия, организованного правительством Архангельской области и Ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», рассматривался спектр вопросов практического характера, применимых для бизнеса в области нефтегазовой отрасли, логистики, судостроения и энергетики.     

Среди них особое место было отведено реализации проектов, связанных в Архангельской областью - опорной Арктической зоны. По словам докладчика, генерального директора ОАО МК «Белкомур» Владимира Щёлокова, в августе 2017 года проведена презентация проекта для деловых кругов и государственных структур Китая, подписано соглашение о намерении инвестировать в этот проект, и «Белкомур» может начать работу в 2023 году.

Генеральный директор ГКЦ «Гекон», член научного совета при Совете Безопасности РФ Михаил Григорьев, в развитие темы «Белкомура» пояснил: «Сейчас Россия инвестирует 42 млрд государственных рублей в развитие Мурманского транспортного узла. Поэтому нам надо сначала разобраться, что мы все-таки строим – «Белкомур» или «Баренцкомур». Мы хотим реализовать, по сути, два параллельных проекта, которые претендуют на одну и ту же грузовую базу. Я бы назвал это транспортным каннибализмом. С точки зрения здравого смысла, интересов регионов и страны, надо принять окончательное решение, чтобы выработать общую позицию и сконцентрировать свои усилия на совместной реализации одного из этих проектов».

Обсуждался и проект глубоководного района морского порта Архангельск. Как рассказал генеральный директор АО «Арктический транспортно-промышленный узел «Архангельск» Сергей Кокин, на сегодня уже подписана декларация о намерениях инвестирования в строительство и подтверждены объемы грузовой базы (10,7 млн тонн различных грузов в 2025 году). К ноябрю 2017 года планируется проанализировать технические возможности действующей инфраструктуры, а в дальнейшем – разработать «дорожную карту» развития Архангельского транспортного узла.

Проект «Павловское» по созданию горно-обогатительного производственного комплекса по добыче и переработке свинцово-цинковых руд и причального  комплекса  на архипелаге  Новая Земля представил Александр Лукин, генеральный директор АО «Первая горнорудная компания». Успешная реализация данного проекта должна обеспечить поступление в бюджеты всех уровней до 50 миллиардов рублей. Проект  предполагает создание портового комплекса.

По словам Александра Лукина, геологоразведочные работы полностью завершены, запасы металлов поставлены на государственный баланс, с ноября с. г. начнётся проектирование комплекса, а его строительство планируют начать в 2020 году. Первая продукция появится в 2023г.

«Мы планируем построить горно-обогатительный комбинат, который на выходе будет давать 220 тысяч тонн цинкового концентрата в год, свинцового – 47 тысяч тонн ежегодно, – пояснил генеральный директор АО «Первая горнорудная компания» Александр ЛУКИН. – Расчетный грузооборот причального комплекса – 500 тысяч тонн в год. Сбыт продукции ориентирован на внешние рынки: есть предварительные соглашения со странами Европы и Китаем».

На примере архангельского предприятия ООО «МРТС-Терминал» Никита Ананьин, заместитель генерального директора по развитию, рассказал об уникальной продукции предприятия, которая востребована в ходе реализации всех арктических проектов, а также о своём видении Архангельска как круглогодичного порта пяти  терминалов.

«Ситуационный арктический центр» - такая бизнес-структура будет создана  в Архангельске к следующему Арктическому форуму, по словам Дмитрия Пурима, председателя правления ПАО «Совфрахт». Задача центра - стать драйвером развития логистики в Арктике, привлечь иностранных заказчиков, гарантировать бизнесу оперативные и взвешенные решения.  
 
Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков рассказал, что в 2018  году в Архангельске будет создан региональный фонд развития промышленности и местное отделение экспортного центра. Он также отметил:  «Архангельск, с точки зрения концентрации человеческого капитала, промышленного капитала — это опорная территория для России, в целом, и для освоения Арктики».
 
Генеральный директор ПАО "Северное речное пароходство" Сергей Лавонен прокомментировал участие СРП в работе V Арктического международного форума: "Для возрастающих объёмов перевозок по Северному пути необходима надёжная транспортная логистика, обеспечить которую могут предприятия, такие как Северное речное пароходство, специализирующееся на перевозках  по  Северному пути, и хорошо себя зарекомендовавшее в этой сфере. Профессионализм нашего пароходства - важная составляющая для развития всех масштабных Арктических проектов".
Автор: Мария-Изабэлла З.
2845 0
2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела