Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Социодрама от федерального эксперта Анны Васильевой

28.06.18 19:01
1175 0
Анна Васильева — специалист по работе с молодежью режиссерско-постановочного отдела службы профилактики наркозависимости СПб ГБУ ГЦСП «КОНТАКТ».
 >
Фото помещено в архив издания
26 июня, в рамках программы третьего дня форума «Команда 29» для специалистов по работе с молодежью Анна провела мастер-класс «Социодрама.

— На занятии я кратко рассказала о городском центре «Контакт», какие службы у нас существуют и чем каждая служба занимается, чтобы участники форума могли помимо той темы, которую я описывала, иметь представление о том, чем наша организация занимается, и как можно в дальнейшем с нами сотрудничать.

Главной темой этого занятия стали театрализованные проекты в рамках первичной профилактики наркозависимости. Мы рассматривали социальный спектакль и социальную драму. Большее внимание мы все-таки уделили социодраме, потому что это — новый вид театральных форм, спектакль, который состоит из пяти или более картин. Каждая картина представляет актуальную тему именно для подростков, например, взаимоотношения между родителями и детьми, склонность к употреблению алкоголя или наркотиков, депрессия.

Главная цель социодрамы — сделать здоровый образ жизни модным, т.к. дети и подростки сейчас ориентируются в первую очередь на то, что в моде. Это полноценный спектакль, при котором идет постоянное общение между зрителями и ведущим, а именно тогда, когда тот останавливает действие в самый кульминационный момент, если перед актером встает вопрос: «Что мне с этим делать?». Публика предлагает варианты решения заявленных проблем, обсуждают, сталкивались ли они с ними раньше. Мы не говорим напрямую, что, например, пить и курить — это плохо, мы завуалировали это в театральной форме и задаем детям этот вопрос: «А плохо ли курить и пить?», тогда они об этом сами дают нам верный ответ.

Сегодня мы поставили небольшой спектакль, чтобы участники понимали, что такое социодрама и как с ней работать, что должен делать ведущий, как нужно действовать актерам. Сначала у ребят ничего не получалось, она боялись сделать что-то неправильно, тогда мы решили сделать это все вместе и после этого нам удалось выполнить задание. Участники задавали много вопросов, были рады узнать о такой теме, а также они бы очень хотели распространять эту практику у себя в региона.

Участники по достоинству оценили мастер-класс Анны. Благодарим спикера за ответственное отношение к делу!

Напомним, что форум «Команда 29» стартовал в Устьянском районе 24 июня. Участие в нем принимают порядка 500 человек. Завершится слет активистов 29 июня. Организатором форума выступает областной Дом молодежи при поддержке правительства Архангельской области.

Автор: Дом молодежи
1175 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела