Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Совет потребителей одобрил инвестиционные программы «Архэнерго»

01.10.14 09:17
1855 0
 >
Фото помещено в архив издания
В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») состоялось очередное заседание Совета потребителей электрической энергии. 
 
В нем приняли участие директор филиала Игорь Котенко и руководители профильных направлений деятельности «Архэнерго», представители бизнеса, крупных строительных компаний региона, органов власти (Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области, комитета по ЖКХ Архангельской городской думы), уполномоченный по правам предпринимателей Архангельской области, а также руководители общественных организаций. 
 
Техприсоединение: что изменилось
 
- За год произошли серьезные изменения в федеральных правилах техприсоединения - теперь одно лицо может подключать по льготной цене только один участок раз в три года, - сообщил начальник управления перспективного развития и технологического присоединения «Архэнерго» Алексей Лудников. - Эта мера введена, чтобы предотвратить ситуации, когда предприимчивые перекупщики подавали сразу сотни заявок для рядом расположенных земельных наделов и пользовались льготным присоединением за 550 рублей вместо установленных для них стандартизированных ставок. Реальное строительство ЛЭП и сопутствующей энергетической инфраструктуры в таких случаях нередко обходилось энергетикам в сотни тысяч рублей.  
 
Однако до сих пор не решен вопрос включения в плату за техприсоединение мероприятий по реконструкции электросетей, разрешено только новое строительство, которое во многих случаях просто нецелесообразно, говорят энергетики. Порой для присоединения нового потребителя достаточно заменить трансформатор на подстанции на чуть более мощный и увеличить сечение проводов существующей линии, а не строить новую подстанцию и новую линию в то же место. Требуется изменить порядок оплаты техприсоединения на федеральном уровне. 
 
Инвестпрограмма - 2013: итоги
 
Среди основных мероприятий инвестпрограммы-2013 -  реконструкция распределительных сетей в Архангельске для резервирования питающих центров. Реализация этого проекта позволила повысить надежность электроснабжения потребителей и обеспечить возможность техприсоединения в центральной части города. Реконструкция схемы электроснабжения Кемского поселка позволила привести качество электроэнергии в соответствие с требованиями ГОСТ и повысить надежность электроснабжения северной части Архангельска.
 
Особо ответственным проектом стала масштабная реконструкция подстанции «Кузнечевская». Увеличение трансформаторной мощности позволит открыть ее для присоединения новых корпусов онкологического диспансера и Архангельской областной клинической больницы, появится перспектива увеличения мощности аэропорта «Талаги», нефтеналивного терминала «Роснефти», можно будет подключить объекты нового жилищного строительства в районе Талажского шоссе, появится возможность для присоединения новых заводов, технических сооружений и торговых зданий на Окружном шоссе. Общая стоимость реконструкции – 380 млн рублей.
 
«Раньше загруженность электроподстанций в областном центре не позволяла подключать новые объекты, особенно в центральной части Архангельска, что исключало возможность развития города, - пояснил Игорь Котенко. - Благодаря реализации инвестпроектов «Архэнерго» и перераспределению нагрузки, Архангельск почти на 80% открыт для техприсоединения. Мы не просто перераспределили нагрузку, мы повысили надёжность подачи энергии.  У города появилась возможность развиваться в ближайшую трёхлетку: свободных мощностей хватит».
 
Кроме того, в 2013 году произведена серьезная реконструкция сетей в г. Северодвинске, что повысило надежность энергоснабжения жилищно-социальной сферы города корабелов. На реконструкцию сетей было потрачено 50 миллионов рублей.
 
Около 12 миллионов рублей составили затраты «Архэнерго» на расширение трасс линий электропередач. Эта работа направлена на повышение надежности энергоснабжения потребителей Архангельской области.  ЛЭП в регионе строились 30 – 40 лет назад. За это время технологические просеки заросли, деревья падают на линии электропередач, что приводит к отключениям энергии. В 2013 году на наиболее проблемных ЛЭП расширено порядка 300 гектаров проектных линий трасс. По словам Игоря Котенко, предпринятые меры дают о себе знать: в осенне-зимний количество отключений существенно сократилось. 
 
Кроме того, львиную долю средств инвестпрограммы - 167 млн рублей - энергетики затратили на льготное технологическое присоединение, построив десятки трансформаторных подстанций и километры новых линий.
 
Основные объекты, обеспечивающие надежность электроснабжения потребителей Архангельской области, и объекты технологического присоединения выполнены в полном объеме, несмотря на хронические неплатежи со стороны ОАО «Архангельская сбытовая компания». 
 
«За 2014 год мы не получили от сбытовой компании ни копейки, хотя собираемость платежей в Архангельской области 93-98%,- сказал Игорь Котенко. – Общий долг АСК перед «Архэнерго» на сегодня 2, 178 млрд рублей. Сбытовая компания платит за полученную электроэнергию только по судебным исполнительным листам за 2013 год. Чтобы продолжать работать и реализовывать наши инвестиционные проекты, мы вынуждены брать кредиты под большие проценты. На сегодня переплата по процентам от заемных средств уже составляет 300 млн рублей – почти половина нашей годовой инвестпрограммы. Конечно, по суду с АСК мы можем взыскать эти издержки, но только 8,5%. Работать в такой ситуации очень сложно, но нужно, ведь мы не можем отключать добросовестных потребителей, большинство из которых исправно платят за электроэнергию».
 
Инвестпрограмма 2-14-2019: конкретные перспективы
 
Совет потребителей также ознакомился с инвестпрограммой «Архэнерго» на 2014-2019 гг., которая утверждена Правительством Архангельской области в объеме 3,4 млрд рублей (без НДС). При этом ввод трансформаторных мощностей составит 236 МВА, ввод линий электропередачи – 755 км. 
 
Эксперты подробно остановились на мероприятиях 2014 года. Энергетики стремятся не просто реализовать, но и перевыполнить план. Главное в этом году, безусловно, - завершение реконструкции подстанции «Кузнечевская», реконструкция распределительных сетей в Архангельске и Северодвинске для резервирования питающих центров (2 этап). Цель все та же - устранение электросетевых ограничений и обеспечение технологического присоединения  к электрическим сетям в Архангельской области, повышение надежности электроснабжения потребителей.   В частности реконструкция распределительных сетей в Архангельске для резервирования питающих центров (строительство распределительного пункта 10 кВ в районе трансформаторной подстанции с подключением от подстанции №1 и подстанции №2) обеспечит технологическое присоединение научной библиотеки Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова.
 
В скором времени стартует еще один интересный проект - строительство подстанции «Удима» с заходами от воздушной ЛЭП 35 кВ и с распределительными сетями в поселке Удимский и Ерга Котласского района Архангельской области. Таким образом, эти два отдаленных населенных пункта впервые будут обеспечены централизованным электроснабжением. 
 
Значительную долю средств в 2014 году опять составляют работы по льготному технологическому присоединению. В несколько раз увеличены объемы деятельности по расширению просек ЛЭП от деревьев, угрожающих проводам. Это в конечном итоге позволит обеспечить потребителей Архангельской области устойчивым электроснабжением даже в период осенне-зимних максимумов нагрузок. 

Автор: Люба Д.
1855 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела