Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Специалисты «Архэнерго» ознакомились с современными средствами защиты

17.10.16 22:53
1661 0
Технические специалисты и руководители служб охраны труда, высоковольтных линий и подстанций филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» прошли обучение по применению средств индивидуальной защиты от наведенного напряжения и при работе на высоте.
 >
Фото помещено в архив издания
Представители группы компаний «Энергоконтракт», занимающихся разработкой и выпуском специальных дугостойких костюмов, спецобуви и комплектующих для работников электросетевого комплекса, провели демонстрацию своей продукции для инженерно-технических специалистов всех производственных отделений «Архэнерго». Они рассказали об особенностях спецодежды, ее защитных свойствах, принципах действия, преимуществах, правильном применении и уходе за ней. Грамотная эксплуатация спецкостюмов, которыми обеспечен производственный персонал сетевой компании, помогает свести к минимуму риск поражения электрическим током и развития профессиональных заболеваний, а также спасти жизнь в нештатных ситуациях.

В ходе презентации энергетикам подробно рассказали о костюме, который защищает от вредного воздействия электрических полей при проведении работ на потенциале земли, в том числе на отключенном и заземленном оборудовании, железобетонных, металлических и деревянных конструкциях, а также является гарантией жизни и здоровья сотрудников при попадании под наведенное или шаговое напряжение.

Кроме того, свою продукцию представили энергетикам представители компании «Vento», которая занимается поставкой средств защиты от падения с высоты и систем спасения. Работникам филиала продемонстрировали страховочные привязи, стропы, анкерные петли, средства индивидуальной защиты втягивающего типа, средства эвакуации «Моноспас», комплекты для безопасного подъема на опоры воздушных линий 0,4-10 кВ. Специалист рассказал о правилах их эксплуатации и проведении периодических осмотров средств индивидуальной защиты. Во второй части учебного семинара представитель компании показал принцип действия данных защитных средств в деле – на тренировочных опорах учебного полигона «Архангельских электрических сетей».

Обучение особенно актуально для энергетиков в свете принятия новых «Правил по охране труда при работе на высоте», утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, которые вступили в силу с 06.05.2015 г. Нововведения направлены на повышение безопасности работников, которые производят работы на высоте.

В связи с этим «Архэнерго» закупило новые средства защиты, среди которых ленточные и веревочные стропы, в том числе с амортизаторами рывка, страховочные привязи, петли для крепления на опорах, стальные карабины безопасности, монтёрские лазы и когти, и шипы к ним, стропы, специальные канаты, индивидуальные спасательные устройства «Моноспас» и др. Новыми защитными приспособлениями будут обеспечены все сотрудники филиала, производящие работы на высоте - на воздушных линиях и подстанциях (на уровне более 1,8 метра над землей).

- Новые средства защиты и проведенное обучение по их грамотному применению призваны обеспечить безопасность работников и свести к минимуму риск производственного травматизма, - подчеркнул начальник отдела производственной безопасности «Архэнерго» Вячеслав Марьяшин. - Забота о безопасности, жизни и здоровье сотрудников, охрана труда остается одним важнейших приоритетов нашей компании.
Автор: arhenergo
1661 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела