Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Специалисты центра рассказали северянам о восстановлении родительских прав

10.05.18 16:00
1030 0
Как вернуть ребенка в семью и что нужно для этого сделать, рассказали архангелогородцам в Центре поддержки молодой семьи.
 >
Фото помещено в архив издания
Родители, которые не выполняют обязанности по воспитанию и содержанию детей, допускают жестокое обращение с ними, ведут аморальный образ жизни, страдают наркотической или алкогольной зависимостью могут быть лишены родительских прав.

Однако у каждого есть возможность вернуться к нормальной жизни и исправить свои ошибки. Как вернуть ребенка в семью и что нужно для этого сделать, рассмотрим в нашей статье.

Данная процедура закреплена Семейным кодексом РФ и проводится в порядке судебного рассмотрения с обязательным присутствием сотрудников органов опеки. 

Для того чтобы вернуть права, родитель должен:
- обеспечить нормальные условия проживания, чтобы у ребенка было достаточно места для игр и занятий, подготовки уроков;
- иметь постоянный стабильный доход, не допускать задолженностей по квартплате, алиментам;
- положительно характеризоваться по месту работы и проживания;
- излечиться от наркотической или алкогольной зависимости.

Тем не менее, основываясь на интересах ребенка, суд не вправе удовлетворять соответствующие требования, даже если родители смогли изменить свое поведение и способны надлежащим образом воспитывать несовершеннолетнего, в определенных законом случаях:

- если на момент судебного рассмотрения соответствующего иска несовершеннолетний уже усыновлен другими гражданами, и такое усыновление не отменялось в установленном порядке (родитель, лишенный прав, требовать отмены усыновления не может! Это разрешено самому ребенку, если ему исполнилось 14 лет, его родителям или усыновителям, органам опеки или прокурору);
- если ребенок, достигший десятилетнего возраста, возражает против возможного восстановления родителя в правах.

До подачи иска о восстановлении родительских прав гражданину следует сообщить об этом намерении органам опеки и представить доказательства положительных изменений образа жизни. Сотрудники органов опеки проверят условия его проживания, обследуют условия по месту жительства ребенка, и составят заключение о возможности возврата его родителю.

Это заключение суд будет принимать во внимание вместе с другими доказательствами. Если органы опеки посчитают жилищные условия родителя неудовлетворительными, то возможно только восстановление прав без передачи ребенка для совместного проживания.

Порядок действий следующий:
- подача искового заявления в суд (направляется иск в районный суд по месту проживания ответчика);
- сбор и представление доказательств (необходимо перечислить все основания для возвращения прав и приложить как можно больше документальных доказательств: характеристика с места работы и проживания, справка о зарплате, ходатайство родственников или соседей, медицинское заключение об излечении от зависимостей и т.д.);
- получение решения суда и исполнительного листа.

Информация, содержащаяся в данной статье, может оказаться неприменимой в конкретной ситуации, кроме того необходимо учитывать те изменения, которые позднее будут внесены в законодательство. Для получения квалифицированной юридической помощи Вам следует обратиться в Центр поддержки молодой семьи по телефону 28-69-40, 8-911-670-53-53.

Автор: Вера Л.
1030 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела