Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Спикер INNFORUM Алиса Багдонайте: как совместить в себе бизнесмена и художника

08.10.16 11:45
2267 0
В апреле 2017 года в Москве пройдет первый форум-практикум для предпринимателей - мероприятие принципиально нового формата, призванное объединить представителей бизнеса.
 >
Фото помещено в архив издания

Форум соберет также специалистов в различных областях знаний, которые позволяют воспользоваться “недокументированными возможностями” современного предпринимательства. Алиса Багдонайте – один из спикеров форума – рассказала нам о точках соприкосновения современного искусства и бизнеса.

- Современное искусство России – как его можно охарактеризовать несколькими словами? Есть ли у него узнаваемый стиль, лицо?

- Российское современное искусство характеризуется, в первую очередь, российскими художниками, а их работа может опираться на бесконечное множество факторов, от исторического и социального контекста до специфической инфраструктуры художественных институций. Помимо "стиля и лица", у российского искусства есть и ограничение - рынок, который растёт очень медленно и нестабильно и не позволяет современному искусству интенсивно развиваться.

- Общепринято мнение, что современное искусство – не для всех, что для его понимания и постижения недостаточно «базового» культурного уровня. Так ли это?

- На мой взгляд, то, что искусство не для всех, касается искусства любого периода, не только современного. Всегда были и всегда будут люди более и менее восприимчивые к поэзии, музыке, литературе и так далее. И всегда были популярные, массовые жанры искусства, в котором развлечения и больше, чем содержания. Также многие считают, что чем больше заложено в произведении, тем большей работы оно от нас требует, и это коснётся произведений искусства, созданных во все века. Но бывает так, что сложнейшие произведения, которые меняют мир и переворачивают наши представления об искусстве, в своей форме просты и являются ничем иным как ключом, дающим каждому возможность для нового, более объемного представления об искусстве.

- Искусство и бизнес, - насколько они совместимы? Может ли художник быть бизнесменом, а бизнесмен – художником? Как совместить в себе то и другое?

- Искусство может быть коммерческим, а бизнес может быть творческим и новаторским. Чем бы человек не занимался, ему в любом случае будет полезно выходить иногда за рамки общепринятых категорий, чтобы суметь абстрагироваться, получить новую перспективу и со страстью и азартом делать любимое дело.

- На форуме-практикуме INNFORUM соберутся как молодые предприниматели, так и вполне состоявшиеся бизнесмены. О чем вы хотели бы им рассказать? О чем спросить?

- Мне было бы интересно узнать у предпринимателей разных поколений, какие мотивации ими движут, как они рассчитывают свой личный KPI и KPI своего бизнеса и сопоставить ответы. Новое поколение, какое оно - меркантильное и практичное, ориентированное на личную выгоду, или мечтающее построить новый, лучший мир? Хотелось бы, встретиться, конечно, с людьми, которые через несколько или много шагов сделают нашу жизнь другой, как минимум, более гуманной и развитой.

Алиса Багдонайте - арт-менеджер, исполнительный директор Государственной галереи на Солянке (проект Solyanka VPA), главный куратор центра современного искусства "Заря" (г. Владивосток), директор фонда «Содействия развитию современного искусства “Заря”.

Окончила Российский Университет Дружбы Народов по специальности «Международная журналистика», а также магистратуру Российского Государственного Гуманитарного Университета по специальности «Культурология XX век».

Участник академических стажировок от Университета им. Гумбольдта (г. Берлин, Германия) и Нантского Университета (г. Нант, Франция) по направлениям «Современное искусство», «Международный арт-менеджмент», 2009-2010 гг.

С 2007 года занимается современным искусством, а также развитием институций, связанных с современной культурой и искусством. Среди них Государственная галерея на Солянке, г. Москва (исполнительный директор, 2013-2014 гг.), Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, г. Москва (руководитель отдела развития, 2010-2012 гг.).

С 2015 года – совладелица галереи молодого современного искусства «Треугольник».

INNFORUM - первый форум-практикум для предпринимателей, состоится в Москве 6-7 октября 2016 года. В форуме примут участие представители крупного бизнеса, успешные предприниматели, ведущие специалисты в своих отраслях, представители кредитно-финансовых организаций, сельскохозяйственной отрасли, пищевой промышленности, архитекторы, музыканты, журналисты, психологи, специалисты по духовным практикам.

Автор: Владимир Г.
2267 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела