Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Студентов колледжа телекоммуникаций в Архангельске учат представлять свои проекты

14.11.16 22:25
1645 0
Помощь преподавателям по внедрению курса в среднем специальном учебном заведении оказывает Корпорация развития региона.
 >
Фото помещено в архив издания

В Архангельске  студенты колледжа телекоммуникаций – филиала Санкт-Петербургского  государственного университета им. Бонч-Бруевича продолжают проходить обучение по новому курсу «ИТ-предпринимательство», который разработан Фондом развития интернет-инициатив и внедряется по всей России.

Напомним, внедрение этого курса в Архангельской области стало возможным благодаря работе Корпорации развития Архангельской области и ассоциации предпринимателей «ИТ-Архангельск». Основу курса составляет деловая игра, в которой студенты сами генерируют идеи, создают команды, формируют конкретную проблему, существующую на рынке и то, как они могут ее решить для клиента. Далее осуществляется технологическая разработка того или иного продукта, прототипа, в очень упрощенной форме — это может быть интернет-страница, мобильное приложение, либо какая-то версия компьютерной программы. Именно под этот продукт создается бизнес-план, который студентам необходимо будет защитить перед комиссией.

Помощь преподавателям по внедрению курса в Архангельском колледже телекоммуникаций оказывает Корпорация развития региона. Так, 10 ноября для студентов колледжа сотрудник  КРАО Мария Миронова провела трехчасовой тренинг по питч-презентации.  

Ребята узнали о том, как правильно презентовать свой проект перед инвесторами или перед любой другой аудиторией, как составлять сами презентации таким образом, чтобы за две минуты успеть рассказать все о своей идее и о себе. Кроме того, студенты смогли потренироваться в презентовании друг перед другом и рассказать о своих проектах.

Так, начинающие разработчики уже прорабатывают такие интернет проекты как: приложение по подбору кулинарного рецепта из наборов продуктов, которые есть под рукой, мобильное  приложение для карточных игр, позволяющее видеть уже выбывшие карты, приложение «Find», неоценимое при поиске потерянных вещей, а так же многие другие проекты и идеи применимые в ИТ-сфере.

В ходе презентования проектов студентов выяснилось, что не все проекты, в рамках курса «ИТ-предпринимательство», касаются собственно интернет-технологий и интернет-бизнеса. Так, одна из команд затронула своей идеей вопросы экологии Архангельской области. 

«В рамках курса мы разрабатываем проект для Архангельской области по переработке автомобильных покрышек в резиновую крошку. Это уменьшит вред окружающей среде и позволит создать новое производство, которое будет заниматься получением переработанного материала, востребованного в строительной индустрии. Сегодня в регионе такого предприятия нет, а покрышки просто выкидываются на обычную свалку, что наносит невосполнимый урон природе. Идея создать свой бизнес у меня была еще до начала курса «ИТ-предпринимательство», но здесь я узнал для себя много нового. Например: как оформить свою идею, как довести ее до стадии реализации, как найти инвесторов и как правильно перед ними выступить, что, как оказалось после сегодняшнего тренинга, очень важно для начинающих предпринимателей», - отметил  студент четвертого курса АКТ  по специальности многоканальные телекоммуникационные системы Леонид Максютов.

Уже в конце ноября - начале декабря студентам, обучающимся на курсе «ИТ-предпринимательство», предстоит защитить свои проекты перед экзаменационной комиссией, куда войдут как преподаватели АКТ, так и представители Корпорации развития Архангельской области и действующие предприниматели.

Автор: korpo
1645 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела