Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Узнать о своих долгах жители Поморья смогут у сотрудников мобильных пунктов ФССП

25.04.18 09:20
1132 0
25 апреля Управлением ФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится информационная акция «Узнай о своих долгах».
 >
Фото помещено в архив издания
Главная цель мероприятия — в преддверии сезона отпусков напомнить о возможностях электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств», с помощью которого любой заинтересованный человек всегда будет в курсе наличия либо отсутствия возбужденных в отношении него исполнительных производств. Кроме того, данный электронный ресурс позволяет с помощью представленных платежных систем оплатить имеющиеся задолженности, либо распечатать квитанцию и оплатить долг через банк.

Отметим, что в этом году акция «Узнай о своих долгах» впервые приобрела Всероссийский масштаб, т.е. в этот день – 25 апреля - различные мероприятия по популяризации «Банка данных исполнительных производств» пройдут по всей стране. На территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа для удобства северян в местах массового скопления людей будут организованы «мобильные» пункты судебных приставов, где желающие смогут проверить себя на наличие задолженностей и оплатить долги.

Судебные приставы настоятельно рекомендуют тем, кто планирует  отдохнуть на зарубежных курортах, подготовку к отпуску начать с «Банка данных исполнительных производств». Это поможет избежать неприятных ситуаций при прохождении пограничного контроля.  

Напомним, что оказаться в списке «невыездных» рискуют должники по алиментным обязательствам, а также должники,  не исполнившие требования по возмещению вреда, причинённого здоровью или в связи с потерей кормильца, а также имущественного ущерба или морального вреда, причинённых преступлением, при сумме долга свыше 10 тысяч рублей. Для остальных категорий должников ограничение в праве выезда за границу может быть установлено при долге свыше 30 тысяч рублей, однако если вы не отдаёте долг в течение двух месяцев судебный пристав вправе вынести ограничение на выезд при старом пороге задолженности, т.е. свыше 10 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что в настоящее время снятие запрета на выезд за границу происходит не позднее дня, следующего за днём погашения задолженности в полном объёме и предъявления подтверждающих оплату документов судебному приставу. Это позволяет отпускнику всё-таки улететь за рубеж, но потраченных при этом нервов и испорченного настроения можно избежать, если потратить всего несколько минут на проверку себя по Банку данных исполнительных производств.

Безусловно, ограничение должников в праве выезда за пределы страны является достаточно эффективной мерой принудительного взыскания. Так, в 2017 году желание поехать за границу заставило должников погасить задолженности на сумму свыше 117 миллионов рублей, в том числе — почти 4 миллиона рублей — это долги по алиментам. В настоящее время «невыездными» остаются более 13 тысяч жителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа, общая сумма задолженности которых составляет свыше 3,5 миллиардов рублей.
Автор: ssp
1132 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела