Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

В Архангельске прошла акция «Подари ребенку улыбку»

04.06.18 17:01
889 0
Инициаторами и организаторами акции в паллиативном отделении областной детской больницы, стали специалисты патронажной службы общественной организации «АРГИМОЗ» Наталья Тараканова и Юлия Лукьяненко.
 >
Фото помещено в архив издания
Идея акции пришла спонтанно. «В преддверии Дня защиты детей хотелось именно этих детей поддержать. Причем не только принести подарки и шары, но подарить улыбку. Не случайно был выбран костюмированный персонаж пятнистого мишки Панды», - говорит дефектолог Юлия Лукьяненко.
 
В отделении проходят лечение девять маленьких пациентов, почти все они  подопечные патронажной службы общественной организации, под патронатом которой сегодня 10 семей.
 
«Пока все получается, чему способствует отзывчивость неравнодушных горожан, предпринимателей. Вот и на состоявшуюся акцию откликнулись компании «ЕвроШар» и «Дочки-сыночки». Они предоставили яркие гелевые шары, канцелярские и кондитерские изделия, развивающие игры, игрушки. Дети с радостью в глазах приняли веселые, вкусные и полезные подарки. Отклик нашелся и в паллиативном отделении областной детской клинической больницы им. П. Г. Выжлецова», - добавила Юлия.
 
Стоит сказать, что проект реализуется в Архангельске под эгидой регионального Социального кластера на средства президентского гранта. Его общественники выиграли в прошлом году. Проект направлен на оказание юридической, информационной и других видов поддержки семьям, воспитывающим тяжело, порой неизлечимо больных детей.
 
Семьи нуждаются в психологической и юридической помощи
 
Задача выездной паллиативной патронажной службы – максимально знакомить опекаемые семьи с юридической базой, нормативными актами и другими документами, чтобы семья знала, как можно максимально улучшить качество жизни за счет предоставляемой государством помощи таким семьям, помочь ликвидировать или минимизировать пробелы в этой области.
 
«Эта категория населения достаточно уязвимая. Первые два месяца подтвердили, что наша служба востребована, - говорит социальный работник Наталья Тараканова. - Семьи нуждаются в психологической и юридической помощи. Сегодня никто почти не рассказывает о мерах поддержки, информацию добывает каждый самостоятельно, если, конечно, хватает сил и терпения».
 
Кроме того, вся помощь носит заявительный характер, то есть не обратился с заявлением – не получил поддержку. Эта категория населения чаще всего получает социальные гарантии в виде пенсий, других выплат и льгот. Однако, этого недостаточно, считает Наталья.
 
Другая сторона данной проблематики – отсутствие педагогической грамотности у родителей особенных детей, а отсюда повышенный эмоциональный фон - порой очень трудно достучаться до того или иного родителя.
 
«Девиз патронажной службы: «Если человек родился, значит, он должен жить и жить как все». Мы будем доносить до семей всю важную информацию», сказала Наталья Тараканова.
 
В планах патронажной службы – организация школы для родителей города с отдаленных территорий, например, поселка 29 лесозавода в Архангельске.

Автор: korpo
889 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела