Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

В Ленском районе участник акселератора откроет «волшебную кухню» Бабы Яги

24.06.16 11:53
1790 0
В резиденции Матушки Зимы, которая находится в селе Яренск, появится новый объект туристического показа.
 >
Фото помещено в архив издания

Это стало возможным благодаря участию представителей  Ленского района в акселерационной программе проектов в сфере культуры и туризма, которая  прошла этой весной.

Напомним, акселератор провела Корпорация развития Архангельской области совместно с министерством культуры региона. Тогда было поддержано 16 проектов с разных районов и городов области.

В Ленском районе общественники уже начали возведение на территории резиденции Матушки Зимы   волшебной кухни Бабы Яги.   Это даст дополнительный стимул для развития сельского, детско-юношеского, гастрономического и культурно-познавательного туризма в Архангельской области.

«Создание резиденций сказочных персонажей – это практика, которая уже доказала в России свою эффективность для привлечения на территорию туристов, особенно в рамках развития детско-юношеского и семейного туризма. Создание в селе Яренске Ленского района Резиденции Матушки Зимы – не исключение. Прием туристов является дополнительным доходом бюджетных учреждений культуры Ленского района, реализация проекта также содействует развитию местного предпринимательства – это гостиницы, гостевые дома, предприятия общественного питания, сувенирное производство. Создаются дополнительные услуги и дополнительные рабочие места», - отметила заместитель министра – начальник управления развития туризма министерства культуры Архангельской области Светлана Зеновская.

Проект является составной частью действующего туристского маршрута «В гости к Матушке Зиме». Маршрут принимает туристов уже с 2012 года.

«Рост турпотока выявил недостаток возможностей, в частности помещений, для приёма большего количества туристских групп. Для сохранения интереса целевой аудитории к турпродукту есть потребность в его совершенствовании. Мы начали работу  по расширению  спектра оказываемых туристских услуг и это позволит перераспределить турпоток, в рамках поездки к Матушке Зиме. Это увеличит время пребывания туристов от одного до двух – трех дней», - отметила главный методист центра народной культуры и туризма Ленского района  Татьяна Роговская.

В 2015 году туристический маршрут посетили более семи тысяч человек. При этом около половины всех посетителей – жители Коми республики. Встречала Зима гостей из Польши, Белоруссии, Украины, Молдавии, Армении, Азербайджана, Финляндии, США, Германии, Израиля.

Ежедневно Резиденция Зимы может принимать до 150 человек. С добавлением новой услуги пропускные возможности возрастут на 50%. Планируется создание дополнительных 1,5 рабочих мест.

Ожидается, что до конца года будет отремонтировано помещение  для кухни и гостиной Бабы Яги на первом этаже здания Резиденции Зимы и пройдет обустройство Поляны сказок.

«Будет установлен муляж  русская печи. В помещении поставят стол, лавки и предметы деревенского быта, которыми пользуется Баба Яга, когда готовит угощенья. Сказочные жители Ленского леса будут рассказывать гостям, как топить печь, как заготавливать для неё дрова. Также посетителей будут угощать специальными блюдами, по волшебным рецептам», -  добавила Татьяна Роговская.

Завершится создание волшебной кухни к декабрю этого года.«Это еще один проект  - финалист акселератора, который получил поддержку Корпорации развития и министерства культуры. Сегодня на самом высоком уровне говорят о поддержке местного туризма, а в области создается соответствующий кластер.  Реализация  такого проекта позволит увеличить  привлекательность Ленского района для туристов, как местных, так и из других регионов России», - отметил генеральный директор  Корпорации развития Архангельской области Алексей Ковалев.

Автор: korpo
1790 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела