Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

В Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция по диагностике рака головы и шеи

24.09.18 17:37
1341 0
18 сентября 2018 года в Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере состоялась пресс-конференция, посвященная «VI – Ежегодной неделе ранней диагностики рака головы и шеи в России».
 >
Фото помещено в архив издания
Цель - повысить показатели выживаемости пациентов, информировать население о важности проведения регулярных обследований, а также способствовать увеличению онконастороженности врачей разных специализаций. В рамках акции десятки тысяч россиян получили возможность пройти бесплатное первичное обследование, позволяющее выявить на ранней стадии онкологические заболевания области головы и шеи.

В пресс-конференции проекта приняли активное участие руководители поликлинического звена здравоохранения региона, врачи-онкологи, а также ЛОР-врачи, эндокринологи, дерматологи, стоматологи и челюстно-лицевые хирурги.

В своем выступлении на пресс-конференции Президент Федерации специалистов по лечению заболеваний органов головы и шеи, член-корреспондент РАН, профессор Игорь Владимирович Решетов рассказал об итогах шестилетней работы проекта в России и подчеркнул важность для отечественного здравоохранения проведения подобных программ, ориентированных на поддержку и развитие мультидисциплинарного подхода к диагностике и лечению онкологических заболеваний.

И.В. Решетов отметил, что программа мероприятий Недели постоянно расширяется. Так в этом году партнер проекта – «Лаборатория Гемотест» организовала благотворительную акцию по тестированию населения на наличие в организме вируса папилломы человека (ВПЧ) – инфекции высокого онкогенного риска, связанной, как недавно выяснили ученые, с большинством типов ротоглоточного рака. В Нижнем Новгороде пациенты, пройдя медицинский осмотр, получили бланк обследования и направление (бесплатный сертификат) на проведение теста в «Лаборатории Гемотест».

Участие в Ежегодной неделе ранней диагностики рака головы и шеи «Лаборатория Гемотест» рассматривает как важный этап своей программы «Онкологическая экспертиза», направленной на поддержку междисциплинарного подхода к диагностике и консультационное сопровождение пациентов с опухолевыми заболеваниями от постановки достоверного диагноза до рекомендаций по подбору лечебного учреждения.

«VI – Ежегодная неделя ранней диагностики рака головы и шеи в России» – это не только массовое обследование населения. Программа проекта включает уникальные образовательные мероприятия для врачей-специалистов. Так 18 сентября в Нижнем Новгороде в ГБУЗ НО «НОКОД» прошел мастер-класс И.В. Решетова, в рамках которого профессор провел публичную операцию по ларингэктомии.
 
Организаторы федеральной программы «VI – Ежегодная неделя ранней диагностики рака головы и шеи в России»:

- Общероссийская общественная организация «Федерация специалистов по лечению заболеваний головы и шеи»
- Международный союз помощи и поддержки пациентов;
- Европейское общество исследователей головы и шеи (EHNS);

при поддержке и участии:
- «Лаборатория Гемотест»;
- Проект «ДиагностЕка.ру».

Автор: Елена Ц.
1341 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела