Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

В Приморском районе Архангельской области состоялся фестиваль морских традиций

04.07.18 09:02
1443 0
Трехдневный фестиваль морских традиций «Архангельск – первый порт России» закончился в минувшее воскресенье деревенским праздником в Пустоши.
 >
Фото помещено в архив издания
В первый день, в Доме культуры поселка Уемский на форуме «Династии, рожденные морем», который торжественно был открыт главой Приморского района, Валентиной Алексеевной Рудкиной, можно было услышать интереснейшие доклады: об истории рыболовецких колхозов,  в докладе Льва Михайловича Селянинова «К истории рыболовецких колхозов Архангельской области», об интересных фактах жизни советского периода, в докладе Алексея Ивановича Климова «Потомки поморов – кавалеры ордена Ленина с Летнего берега Белого моря», об истории лоцманской службы в начале прошлого века,  в докладе Андрея Викторовича Барзенина «Архангельская лоцманская служба в 1920 –1930-е годы».

Участники форума из Санкт-Петербурга - Наталья Ивановна Каралаш, советник заместителя директора по безопасности мореплавания Северо-Западного бассейнового филиала федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт», Светлана Павловна Гусарова, потомок лоцманской династии из Санкт-Петербурга, Татьяна Никитична Коротких, заслуженный учитель Российской Федерации, директор Музея Санкт-Петербургского государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина», также поделились  информацией по обозначенной теме.

Доклады, повествующие об уникальном лоцманском укладе жизни, сопровождала не менее уникальная поморская культура, отражением которой стало выступление ансамбля «Северные жемчуга», сумевшем создать на форуме атмосферу истинного поморского гостеприимства и душевного тепла.

А в воскресенье Пустошь и 8 входящих в нее деревень, по-настоящему, как в былые времена, отметили свой День деревни! «Родина лоцманов» встретила у себя более 200 гостей! А главными виновниками торжества, конечно же, стали жители острова Пустошь, из деревень  Залахотье, Хвосты, Пески, Кальчино, Пустошь, Выселки, Одиночка, Кавкола и Острова. Каждая из деревень представила свою деревню оригинальным оформлением: Хвосты, например, назвали свой арт-объект «Рыбацкой деревней», оригинально оформив площадку, с помощью палатки, рыболовной сети, с запутавшейся в ней вяленой рыбкой и костра. Не менее оригинально было и их выступление на сцене! Жители же деревни Кальчино устроили на сцене настоящий конкурс талантов, а деревня Пустошь одаривала всех самодеятельных артистов полевыми букетами.

Самодеятельных же коллективов на пустошинской сцене собралось не мало! Выступали и сами жители деревень Пустоши, и артисты со всего Приморского района: Рикасихи, Лайского Дока, Ластолы, Уймы, Боброво, Заостровья, Повракулы, Лявли, а также Украинская национально-культурная автономия.

На празднике были организованы развлекательные площадки для всей семьи: мастер-классы по «масломакрос» и от мастеров прикладного творчества Приморского района. Научиться вязать морские узлы, поучаствовать в интеллектуальных играх и даже составить свое родословное дерево можно было в палатке Приморской Центральной библиотеки. Посетить экскурсии в Музее лоцманской славы и Лоцманскую гостиную, а также попробовать традиционную поморскую уху и чай на травах, предлагалось в течение всего праздника. Также работала детская площадка, где можно было научиться жонглировать мячами и освоить ходули. А на богатырской площадке молодые люди имели возможность померяться силой и ловкостью.

«Огромное спасибо всем работникам культуры Приморского района, принявшим участие в организации этого праздника!» - сказала глава Приморского района, Валентина Алексеевна Рудкина. Также глава района вручила многочисленные грамоты и благодарности жителям деревень Пустошь, отметив вклад каждого в развитие своих деревень.

Почетным гостем закрытия фестиваля стала Вероника Александровна Яничек, министр культуры Архангельской области, которая от имени губернатора, Игоря Анатольевича Орлова, поздравила с праздником всех участников фестиваля и местных жителей Пустоши: «Море, по своей природе, очень свободная стихия и тот, кто овладевает им, сам становится свободным. Здесь, в Пустоши, в Приморском районе, в поселениях по Белому морю, живут именно такие свободные, сильные и независимые люди. Вы потомки поморов, потомки лоцманских династий, шкиперов, отважных мореходов». Вероника Александровна вручила главе района диплом за победу в региональном конкурсе «Любо-дорого», отметив, что проект «Фестиваль морских традиций «Архангельск-первый порт России!» по своему содержанию и оформлению был просто безупречен! Поздравил всех жителей с праздником и Александр Николаевич Авилов, председатель Собрания депутатов Приморского района, наградив благодарностями активных жителей Пустоши за участие в общественной жизни и социально-значимых мероприятиях на территории Приморского района.

Но на этом сюрпризы праздника не заканчиваются! Валентина Алексеевна и Вероника Александровна торжественного разрезали красную ленту, в честь открытия новой экспозиции, посвященной подвигам пустошинских лоцманов в период Великой Отечественной войны. Данная экспозиция станет продолжением музея лоцманской славы и развитием туристического маршрута «Пустошь - родина лоцманов».

Финалом праздника стала живая «цепочка - чья длиннее», выстроенная жителями деревень Пустоши. Самая длинная получилась у деревни с одноименным названием Пустошь. А, значит, это и есть самые активные жители, пришедшие на праздник. Призы победителям вручил глава МО «Островное» Юрий Николаевич Коновалов.

А мы прощались с гостями праздника, услышав только положительные отзывы!
Огромное спасибо за организацию фестиваля и созданное хорошее настроение начальнику управления культуры Приморского района – Вере Леонидовне Никифоровой, главному режиссеру и организатору праздника – Наталье Владимировне Гурш, директору ДК пос. Уемский, а также Галине Александровне Никитиной, директору МБУ «Объединение культуры Приморского района» и всем-всем участникам, жителям Пустоши и гостям праздника!
Автор: Валерия Б.
1443 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела