Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

В САФУ открылся Центр патентования и защиты интеллектуальной собственности

09.06.12 19:06
1863 0
 >
Фото помещено в архив издания
В научной жизни любого университета особую роль играют изобретатели — своего рода «креативщики» в области науки. Именно от количества таких новаторов зависит качество инновационной деятельности университета. Сегодня 8 июня в университете произошло по-настоящему знаковое событие — открылся Центр патентования и защиты интеллектуальной собственности САФУ. Территориально он будет находиться в главном корпусе, аудитории 1125.

«Университет должен доказывать свою научную состоятельность, в том числе и изобретая новый научный продукт. В этом году САФУ уже получил 35 положительных патентов, и я уверен, что эта цифра после открытия центра резко возрастёт», — подчеркнул на открытии проректор по учебной работе САФУ Леонид Шестаков.

Стоит сказать, что в САФУ уже много лет работают свои «Кулибины» — заслуженные изобретатели, профессора Ефим Гельфанд и Геннадий Прокофьев. Сегодня опытные изобретатели, на счету которых не одна сотня ноу-хау, получили из рук Леонида Шестакова заслуженную награду — благодарности за большой вклад в развитие изобретательской деятельности университета.

По общему мнению руководства и изобретателей САФУ в работу Центра должны активно включаться молодые ученые и студенты. Кроме того, целесообразно включить в учебный план предмет «Основы патентоведения». Такой шаг, по мнению начальника научно-исследовательского управления САФУ Александра Гурьева, подтолкнёт часть студентов к участию в изобретательских проектах. На данный момент такой предмет есть только на кафедре биотехнологии Института теоретической и прикладной химии. Отметим, что в 70-е годы в бывшем АЛТИ существовал подобный учебный курс на технических специальностях.

«Мне, как изобретателю, важно не только создавать что-то новое, но и мотивировать студентов на работу. Студены — это чистый лист, поэтому необходимо приобщить их к творческой работе, показать им, что они могут все сделать сами. В этом я вижу одну из своих главный целей», — признался профессор, доктор технических наук Ефим Гельфанд.

Центр патентования в ближайшее время планирует провести ряд обучающих семинаров для аспирантов и молодых ученых в области патентования. Кроме того, все студенты и сотрудники университета теперь будут иметь свободный доступ к базам данных на основе Евразийской патентно-информационной системы.
Автор: safuniversity
1863 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела