Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

В центре Архангельска создается маленький оазис живой северной природы

11.09.14 15:55
2266 0
 >
Фото помещено в архив издания
С апреля 2010 года по сети магазинов «Пять шагов» реализуется социальный благотворительный проект «Сохраним природу вместе», это работа в сфере экологии и защиты природы. В магазинах сети отказались от обычных пластиковых пакетов, и перешли к продаже пакетов из органически разлагаемого материала, тем самым внося свой вклад в защиту окружающей среды. В дальнейшем планируется расширить сферу деятельности в данном направлении. Состояние окружающей природной среды является одной из наиболее острых социально-экономических проблем, прямо или косвенно затрагивающих интересы каждого человека. Автомобильный транспорт является одним из массовых загрязнителей атмосферы, особенно в крупных мегаполисах, увеличивая площади «зеленых, природных зон» мы частично решаем эту проблему.

Воздействие человека на окружающую среду стало разрушительным т.к. сказывается очень  низкий уровень экологической культуры.  Мало кто из архангельгородцев знает, что в самом центре города создается маленький оазис, экологически чистый, зеленый, живой уголок северной природы.

Главная цель – это формирование коллекции растений произрастающих на территории Архангельской области, особое внимание уделяется растениям, занесенным в Красную книгу. Созданием «Урбан-сада» в центре Архангельска занимается дружный коллектив Дворца детского и юношеского творчества на территории Учебно-опытного участка. Торговая сеть «Пять шагов», в рамках социального проекта «Сохраним природу вместе» начинает реализацию совместного проекта по созданию нового природного отдела «Поморские дорожки», в котором будут представлены самые распространенные представители растительного мира нашего родного края.

Многие из нас предпочитают умно рассуждать о природе и её сохранности, сотрудники ТС «Пять шагов» предлагают реальную помощь по созданию «зеленых оазисов»,  приобретая посадочный материал (саженцы) и помогая в организации и проведении экологических акций по созданию парковых зон, алей и т.п. Создание данной коллекции деревьев и растений в центре Архангельска, даст возможность разнообразить и дополнить уже имеющиеся познавательные экскурсионные программы Учебно-опытного участка Дворца детского и юношеского творчества. А самое главное появится возможность у людей с ограниченными возможностями, у детей, которые  по многим причинам не могут выехать за пределы города, соприкоснуться с живой природой. Это может стать для них настоящим  праздником. Подобные экологические проекты должны объединять людей и делать всех нас по-настоящему лучше. Социальный экологический проект «Сохраним природу вместе» уже поддержала творческая группа Архангельского телевидения.

11 сентября саженцы ели, пихты, рябины, калины, а также ландышей стали первыми жителями на « Поморских дорожках» в самом центре Архангельска. Экологическая программа «Сохраним природу вместе» - долгосрочная, плановая и должна стать очень полезной, для нашего родного Архангельска и региона в целом.
 
Автор: Светлана Р.
2266 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела