Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

В городских библиотеках Архангельска читали книги Георгия Скребицкого

24.07.18 18:06
1394 0
Городская летняя акция «Читаем рассказы Скребицкого» состоялась в муниципальных библиотеках города Архангельска.
 >
Фото помещено в архив издания

Городская летняя акция «Читаем рассказы Скребицкого» состоялась в муниципальных библиотеках города Архангельска.

Организатор городской летней акции - Маймаксанская библиотека №6 имени Г.А. Скребицкого. Акция приурочена к 115-летию со дня рождения писателя.

Георгий Алексеевич Скребицкий - писатель, который был влюблён в родные поля, леса, горы. Его книги повествуют о путешествиях в прекрасный мир природы. Сказки и рассказы Георгия Скребицкого полны загадок, читая их, узнаешь много интересных и необычных фактов из жизни животных, птиц, о явлениях природы.

В Маймаксанской библиотеке №6 имени Г.А. Скребицкого прошла познавательная игра для дошкольников «Кто и что нас окружает?». На «Книжной лужайке» все желающие смогли послушать рассказы из книги Георгия Скребицкого «Друзья моего детства». В небольших рассказах автор вспоминает свои детские годы, проведённые в небольшом городке Тульской области, своих первых четвероногих и крылатых друзей. Мастер-класс «Рыбка» собрал творческих детей, которые мастерили красивых рыбок из бумажных тарелок и цветной бумаги.

В Летнем читальном зале на Чумбаровке Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова дети и взрослые слушали рассказы писателя «Четыре художника», «Курочка камышница». Все с удовольствием отгадывали загадки о животных и мастерили лисичку, гусеницу и цветы.

Участники летней творческой студии «Пятая четверть» в Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина познакомились с такими известными рассказами и сказками писателя-натуралиста, как «Лебеди», «Пушок», «Весенняя песня» и «Счастливый жучок». Ребята узнали интересные факты из жизни Георгия Алексеевича и о его творчестве, обсудили прочитанное, поделились своими впечатлениями о произведениях автора. Мальчишки и девчонки попробовали себя в роли чтецов, прочитав и посмотрев диафильм «Барсучонок», снятый по рассказу Г.А. Скребицкого.

В Библиотеке №7 посёлка Маймаксанского лесного порта читали рассказы «Заботливая мамаша», «Пушок», «Воришка», «Чир Чирыч», «Барсучонок», которые вызвали у детей бурю эмоций. После прочтения обсуждали поведение лесных героев, ребята рассказывали о своих любимых питомцах, а самые активные читатели захотели прочитать произведения писателя своим друзьям.

В Привокзальной детской библиотеке №8 детей познакомили с биографией писателя, рассказали о самых интересных фактах из жизни писателя-натуралиста. Хорошим помощником в этом стала биографическая книга Олега Трушина «Георгий Алексеевич Скребицкий». Книга снабжена многочисленными фотографиями, которые позволили детям лучше узнать писателя. Затем состоялось громкое чтение рассказа «Передышка». Трагическая судьба берёзы очень тронула юных друзей природы. Они пообещали всегда с уважением относиться к окружающему нас миру.

В Детской библиотеке №9 округа Майская горка дети посмотрели диафильм о лесных жителях «Кто как лето проводит», отгадали загадки. Состоялся мастер-класс «Совушка, умная головушка». Мальчишки и девчонки мастерили хозяйку ночного леса - сову.

А в Варавинской детской библиотеке №11 после прочтения рассказов писателя дети изображали походку, повадки животных, стали активными участниками диалога и поделились своими наблюдениями о жизни домашних питомцев.

Рассказ Г.А. Скребицкого «Митины друзья» звучал в Исакогорской библиотеке №12. Также дети приняли участие в мастер-классе, где изготовили открытки «Разноцветная птичка», ведь практически во всех произведениях писателя птица является главным героем.

В Исакогорской детской библиотеке №13 для юных читателей была подготовлена выставка «Певцы природы», посвященная жизни и творчеству Георгия Скребицкого, звучали рассказы из его замечательной книги «Друзья моего детства».

В Исакогорской библиотеке №14 звучали отрывки из произведений о московском зоопарке, где работал автор. Ребята познакомились с короткими рассказами, написанными в содружестве с Верой Чаплиной. Очень тронул юных друзей природы рассказ «Передышка» о трагической судьбе березы.

Участники летней программы «Детская библиотечная школа» в Исакогорской детской библиотеке №15 с выражением прочитали рассказы «Сиротка» и «Воришка», провели викторину.

Ребята в Летнем читальном зале Библиотеки №18 Северного округа познакомились с рассказами писателя «Куйка», «Дружба», ответили на вопросы по рассказам.

В Летнем читальном зале Библиотеки №17 округа Майская горка был прочитан рассказ «Пушок», повествующий о приключениях мальчика и его ёжика. Затем ребята обсудили этот рассказ и ответили на вопросы викторины «В мире животных», сделали поделку «Спрячь ёжика». Также детям понравилась игра «Изобрази животное», в которой нужно было с помощью мимики и жестов отгадать представителя фауны.

К акции также присоединились Соломбальская библиотека №5 имени Б.В. Шергина и Библиотека №10 округа Варавино-Фактория.

Книги Георгия Скребицкого учат раскрывать тайны леса, разгадывать загадки из жизни зверей, птиц и насекомых. Благодаря рассказам и сказкам писателя, юные читатели библиотек узнали, как удивительна жизнь каждого лесного обитателя.

 


Автор: cbs
1394 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела