Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

В новогодние праздники энергетики Поморья работали на пределе возможностей

28.01.15 08:58
1522 0
 >
Фото помещено в архив издания
В последнее время в средствах массовой информации Архангельской области заметно усилилась критика в адрес энергетиков, отвечающих за свет в домах северян. Журналисты и потребители электроэнергии на эмоциях, не разбираясь в ситуации, обвиняют филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» в неготовности к зиме. Каковы истинные причины технологических нарушений и что осложняло работы по восстановлению электроснабжения в новогодние праздники?
 
Погодные условия

С середины декабря прошлого года до середины января 2015 г. на территории Архангельской области, в особенности в южных районах, наблюдались крайне неблагоприятные погодные условия: обильные  снегопады, резкие перепады температуры воздуха в пределах от +4 до –35°С с переходами через нулевое значение с повышенной влажностью. Это привело к обильному снегоналипанию и образованию наледи на проводах (диаметром до 20–30 см) и деревьях из прилегающего леса. От большой нагрузки деревья под тяжестью снега ложились на провода. Происходили многочисленные схлесты, провисания проводов до земли с обрывом, повреждалась арматура и изоляторы воздушных линий. ЛЭП, построенные в 60–70-х годах прошлого века, не рассчитаны на такие капризы погоды.
Количество зафиксированных отключений электроснабжения в этот период напрямую зависело от погодных условий, как только погода нормализовалась, наблюдалось существенное снижение числа аварийных повреждений. Основная масса отключений зафиксирована на территории Котласского, Онежского и Коношского районов. Подобная ситуация была в Вологодской области и Республике Карелия. В большинстве районов в северной части Архангельской области отключений электроснабжения удалось избежать.
 
Готовы ко всему

«Обвинения, жалобы со стороны СМИ и потребителей на производственные отделения филиала «Архэнерго», которые якобы бездействовали в сложившейся ситуации,  не совсем объективны. Эти заявления делаются без учета всех причин технологических нарушений, - говорит директор «Архэнерго» Игорь Котенко. -  Бездействием круглосуточную работу энергетиков с 31 декабря  по 11 января назвать сложно. Мало кто задумывался, что специалистам в районах при каждом отключении приходилось в любое время суток мчаться на участок, чтобы отыскивать на линиях место повреждения, устранять технологические нарушения, восстанавливать ЛЭП и оборудование в суровых зимних условиях, не думая о собственном здоровье, не считаясь с самочувствием, временем, усталостью и личными планами в праздничные дни. Попробуйте поставить себя на их место. А вы были бы способны на это?»

Так, например, 31 декабря для работников Приморского РЭС выдалось напряженным.  По словам начальника РЭС Сергея Решетникова, весь день на различных линиях происходили отключения. То обрыв на воздушной ЛЭП, то вышла из строя кабельная перемычка, то повреждение на абонентской отпайке. «Под вечер забарахлил силовой трансформатор на подстанции «Хорьково», - вспоминает С. Решетников. - В нем было небольшое повреждение. Чтобы не оставить без света в праздник запитанных от этой подстанции жителей, наша бригада во главе с главным инженером РЭС забыла о времени и до 21 часа ремонтировала оборудование. За три часа до новогоднего обращения президента линию на село Новинки поставили под напряжение». Сами энергетики домой вернулись практически под бой курантов. Кстати, уже 1 января наши бригады снова вышли на работу, т.к. ночью стихия опять вызвала повреждения нескольких линий. «Для нас – это рабочая необходимость, наша обязанность и профессиональный долг», - говорят они.
 
 Благодарности населения

Некоторые потребители, узнав чуть больше о труде энергетиков, проникаются благодарностью и уважением к людям этой профессии. Так, местная жительница Елена Цурко написала в редакцию районной газеты «Онега»: «Энергетикам производственного отделения «Плесецкие электрические сети» в городе Онега под руководством А.Бабушкина пришлось 31 декабря и все последующие дни работать в режиме чрезвычайной ситуации. Они оперативно выезжали по первому звонку, искали место аварии, утопая в снегу. Устраняли многочисленные аварии и замыкания, не считаясь со временем, своими выходными и праздниками. Выражаем огромную благодарность А.Бабушкину и его команде, спасибо вам за труд!» («Онега», 15.01.2015 г., «Добрые строки»).

А вот, что рассказывает жительница пос. Шаста Шумилова в письме в редакцию: «Двое моих сыновей работают электриками. Они обслуживают линию от Шасты до Малошуйки. Расстояние большое. И каждый день, с 31 декабря, они выходили на работу. На лыжах обследовали участок, искали причину отключения электроэнергии. Часто оставались голодными: на морозе много ли поешь. А погода вносила свои коррективы, не взирая на то, как работали люди…» («Онега», 17.01.2015 г., «Люди делали, что могли»).

Глава Коношского района Олег Реутов рассказал газете «Правда Севера» о том, как тяжело пришлось местным электрикам: «За 12 новогодних дней – 45 отключений! И по закону подлости наибольшее количество приходится на праздники.  Из техники – один захудалый «Буран», поэтому ремонтникам, чтобы найти обрыв и закрепить провода, приходится совершать многокилометровые броски на лыжах. 35 пар лыж сломали, бродя по линиям. Без выходных. Ребята вымотались на этих лыжах» («Правда Севера», 22.01. 2015 г., «В Коношском районе электрики сломали 35 пар лыж»).
 
Задействовали все силы
Потребители сетуют и на то, что в период массовых отключений до РЭС и в диспетчерские пункты было не дозвониться. Как это ни банально, но именно в это время энергетикам просто некогда было отвечать на разрывающиеся телефоны. Они сосредоточились на максимально четкой и оперативной организации восстановительных работ. Начальники РЭС лично выезжали на места, прекрасно понимая, каково местным жителям без электричества. И делали все возможное для скорейшего восстановления электроснабжения. Все работы энергетики проводили незамедлительно. В связи с  большим количеством повреждений на линии выходил абсолютно весь персонал. К проведению аварийно-восстановительных работ были привлечены все силы и средства, а также персонал и техника соседних РЭС и другие службы производственных отделений. Для борьбы с налипанием снега выполнялись учащенные обходы линий раз в 2–3 суток, в том числе в выходные и праздничные дни, а также ежедневное обивание снега с проводов.
 
Пешком по сугробам в лютый мороз

При выполнении аварийно-восстановительных работ были приложены усилия для своевременного восстановления электроснабжения потребителей в течение 24 часов в соответствие с нормативными требованиями. Работы осложнялись тем, что большинство воздушных линий электропередачи в Архангельской области являются труднодоступными, проходят по лесным массивам и болотистой местности, не имеют подъездных путей и тянутся на десятки километров от одного населенного пункта до другого. Это сильно затрудняет передвижение людей и техники. Глубина снежного покрова делает невозможным даже использование снегоходов, поэтому, чтобы найти повреждение на ЛЭП и устранить его причину, энергетики делают обходы линий на лыжах.  Это требует времени, даже если пустить бригады с двух сторон навстречу друг другу.  Поэтому подача напряжения производилось не сразу, а после устранения причины аварийной ситуации. 

«По результатам анализа технологических нарушений на наших сетях в новогодние праздники могу сказать, что масштабных отключений не было. В основном гасли поселки с населением несколько десятков, максимум несколько сотен человек, - прокомментировал заместитель главного инженера «Архэнерго» по оперативно-технологическому и ситуационному управлению – начальник центра управления сетями Юрий Жданов. – В первую очередь наши бригады восстанавливали электропитание более крупных населенных пунктов, где есть социально значимые объекты».

Как пояснил   заместитель главного инженера по эксплуатации Борис Стенин, подключение резервных источников электроснабжения при отключениях электропитания социально значимых объектов – прерогатива, в первую очередь, муниципальных властей, которые должны предусмотрительно закупать их и использовать в аварийных случаях. «Ответственность  за организацию резервного питания несем не только мы, но и сами потребители. Там, где у муниципалов не запустились или отсутствовали дизеля, мы помогали, привозили свои, - подчеркнул он. -  Но на сегодняшний день у нас всего 23 резервных источника электроснабжения общей мощностью более 1600 МВт. Этого не достаточно, чтобы запитать все социально значимые объекты региона, тем более что для подключения резервных источников электроснабжения требуется выполнение технических мероприятий, что не всегда возможно».
 
Долги выше – ремонтов меньше

При массовых отключениях в РЭСах не хватает людей и техники, особенно высокопроходимой. Это объективная реальность в сегодняшней непростой финансовой ситуации предприятия. Из-за систематических неплатежей ОАО «Архэнергосбыт» (его долг перед «Архэнерго» на начало 2015 года составляет 2,4 млрд рублей) закупать новую технику, оборудование и надежные материалы у электросетевого предприятия нет возможности. Текущая деятельность ведется на средства, взятые в кредит. Понятно, что в такой ситуации энергетикам приходится зажимать собственную ремонтную программу и переносить то, что «еще постоит» на будущее. Приоритет в пределах выделенных средств в первую очередь отдается наиболее социально-значимым объектам. Сети по всей территории региона продолжают стареть. Запас прочности многих объектов исчерпан (средний износ сетей составляет 77%), поэтому они так чувствительны к неблагоприятным погодным условиям.

В непростых современных экономических условиях, подчеркивает руководство «Архэнерго», подобные действия ОАО «Архэнергосбыт» ведут к дестабилизации всей системы электроснабжения Архангельской области. Хронические неплатежи осложняют работу сетевого предприятия по реализации ремонтной программы и модернизации действующего электросетевого оборудования. Задолженность гарантирующего поставщика превышает десятилетний объем ремонтной программы филиала. Данной суммы хватило бы, например, чтобы решить вопрос с созданием централизованной системы электроснабжения в пяти районах Архангельской области.

Но понимать все это, вникать и разбираться в ситуации никто не хочет. Гораздо проще просто ругать энергетиков и обвинять их в бездействии.
 

Автор: arhenergo
1522 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела