Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

В столице Поморья прошли чтения «Защитники Отечества»

26.11.17 15:52
1519 0
17 ноября в Архангельске состоялись XXXVI общественно-научные чтения по военно-исторической тематике «Защитники Отечества». В 2017 году чтениям исполнилось 20 лет.
 >
Фото помещено в архив издания

Работа чтений проходила на базе Интеллектуального центра – научной библиотеки САФУ им. М.В. Ломоносова где состоялось открытие чтений, а затем продолжили работу секции: «Методики и практики патриотического воспитания» и «Малые чтения» (учебно-исследовательская конференция для школьников и молодёжи с 14 до 20 лет). Секция «Военная история» работала в Гостиных дворах Архангельского краеведческого музея.

В открытии чтений приняли участие представители Правительства Архангельской области, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, АО «Центр судоремонта «Звездочка».

На чтения было заявлено 67 докладов и сообщений. Проводимые чтения ещё раз подтвердили интерес, который вызывает тема военной истории, сохранения памяти и воспитания любви к Родине у жителей Архангельской области и особенно у молодёжи и тех, кто занимается её воспитанием.

Первые чтения прошли 20 февраля 1997 года в Музейно-выставочном комплексе «Гостиный Двор» Архангельского областного краеведческого музея. С тех пор они проводятся регулярно.

Цели проводимых чтений – изучение новых материалов и популяризация знаний по военной истории России и Русского Севера, патриотическое воспитание молодежи, возрождение славных традиций Российской армии и флота.

В чтениях принимают участие исследователи и краеведы с докладами по отечественной военной истории с древнейших времен до наших дней. Особое место занимают доклады и сообщения, посвященные флоту России, войнам XX века, военным династиям, традициям православия в армии и на флоте, современному состоянию армии и флота и охране северных рубежей, а также отражению в произведениях искусства, культуры и архитектуры подвига защитников Отечества. Чтения помогают по крупицам воссоздавать утраченные фрагменты отечественной истории досоветского периода, возрождают незаслуженно забытые имена. Для многих чтения явились первой площадкой в последующей научно-исследовательской деятельности.

Чтения проводятся при поддержке Правительства Архангельской области.

Организаторами чтений выступают: Региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Архангельской области ГБУК Архангельской области «Архангельский краеведческий музей», ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова», Благотворительный фонд «Военно-исторический фонд Русского Севера», Архангельский центр Русского Географического общества, ГБУК Архангельской области «Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова», ГБУ Архангельской области «Государственный архив Архангельской области», Союз машиностроителей России в Архангельской области.

Автор: aai
1519 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела