Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Всемирный День прав человека

08.12.16 18:16
1604 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова в преддверии Всемирного Дня прав человека оформлена книжно-иллюстративная выставка с информационными материалами, представленными в фонде библиотеки, а также разработанными в аппарате Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.
 
Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека. Эта дата была выбрана в 1950 году в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека. Указанная Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека, и включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав.
 
Спустя два года на Пленарном собрании Генеральная Ассамблея ООН официально установила ежегодно отмечать 10 декабря День прав человека. Всем государствам и заинтересованным организациям было предложено принять этот день и проводить соответствующие мероприятия. Этот день служит напоминанием о том, что права человека носят естественный, прирожденный характер. Никто не может лишить человека его неотчуждаемых прав – на жизнь и личную неприкосновенность, свободу мысли, совести и религии, на частную жизнь и т.д. Одним из основных признаков современных прав человека, основанных на принципах свободы, равенства, справедливости, является их универсальный характер.
 
Целью провозглашения Дня прав человека стало привлечение внимания «людей во всем мире» к Всеобщей декларации прав человека как к общему идеалу для всех людей и народов, а также повышение осведомленности людей об их правах. В связи с этим уместно процитировать выступление Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна: «Образование в области прав человека – это значительно больше, чем просто урок в школе или тема дня; это процесс ознакомления людей с механизмами, которые им необходимы для того, чтобы жить в условиях безопасности и с чувством достоинства. В этот Международный день прав человека давайте приложим совместные усилия по формированию и воспитанию в будущих поколениях культуры прав человека, по содействию торжеству свободы, укреплению безопасности и мира во всех странах».
 
Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой, посвященной Дню прав человека. Справки по телефону: 28-57-05.
Автор: cbs
1604 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела