Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Завершен очередной этап строительства подстанции «Удима» в Архангельской области

31.10.14 13:37
2008 0
 >
Фото помещено в архив издания
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго»  (входит в группу компаний ОАО «Россети») продолжает реализацию важнейшего инвестпроекта 2014 года - строительство подстанции 35/10 кВ «Удима» с целью перевода поселков Удима и Ерга Котласского района Архангельской области на централизованное электроснабжение.  
 
Строительство в данный момент находится в завершающей стадии. Энергообъект планируется сдать в конце декабря.
 
- К настоящему времени уже установлен первый трансформатор 35/10 кВ мощностью 1,6 МВА (всего их будет два), 12 комплектных распределительных устройств 10 кВ, от которых будут отходить распределительные линии электропередачи 10 кВ, - пояснил директор производственного отделения «Котласские электрические сети» Олег Подмогильный. - На объект завезено современное оборудование телемеханики, которое позволит нам в режиме реального времени видеть на приборах значения тока, мощности и напряжения на отходящих линиях. Установленная эффективная автоматизированная система контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) позволит контролировать расход электроэнергии по каждой линии. Также на подстанции установлена аккумуляторная батарея и современные, высокотехнологичные микропроцессорные устройства релейной защиты.
 
Напомним, что сегодня на данной территории работает дизельная электростанция, которая снабжает энергией поселки Удимский и Ерга с населением более трех тысяч человек. ДЭС неэффективна, экономически затратна и неэкологична, для нее ежегодно приходится запасать тонны дизельного топлива. Дизель-генератор практически полностью выработал свой ресурс, его надежность крайне низкая. Потребители испытывают перебои с электроснабжением, электроприборы из-за отключений света часто выходят из строя.
 
 В 2011 году одна из региональных электросетевых компаний начала реализацию проекта по переводу поселков Удима и Ерга на централизованное электроснабжение, но из-за финансовых трудностей вскоре все работы были остановлены.
 
 В июне 2014 года «Архэнерго» выкупило объекты и взялось за их достройку. Была переработана проектная документация, на конкурсной основе выбран подрядчик. Непосредственное строительство началось в сентябре и ведется быстрыми темпами.
 
30 октября комиссия по техническому надзору Котласских сетей и Котласского РЭС оценила на месте уже проделанную работу и наметила график дальнейших мероприятий.  Проект также предполагает создание захода (300-метровой отпайки) воздушной линии 35 кВ на новую подстанцию, достройку воздушно-кабельных линий 10 кВ в поселках Ерга и Удимский, установку трех блочных комплектных трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Подрядная организация произведет все пусконаладочные работы и благоустроит территорию. Общая стоимость проекта составляет около 158 млн рублей.
Автор: arhenergo
2008 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела