Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

«Архэнерго» готовится к паводку

23.03.17 23:19
1299 0
В преддверии половодья и ледохода энергетикам предстоит выполнить комплекс мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и безопасности энергообъектов.
 >
Фото помещено в архив издания
Специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») усиливают контроль за состоянием ЛЭП, подстанций, зданий и сооружений, находящихся в зоне возможного подтопления. Сотрудники сетевой компании усилят крепление опор и проверят защиту линий в пойменных участках. Обеспечена готовность оборудования, передвижных насосов, плавсредств, спецтехники и механизмов, каналов связи и оповещения.

В населенные пункты, которые могут быть отрезаны паводком от внешнего мира, энергетики уже доставили аварийный запас материалов и опор. Создан запас дизельного топлива на Мезенской ДЭС. В настоящее время объем дизельного топлива составляет более 1300 тонн, что обеспечит бесперебойную работу дизельной электростанции до конца августа 2017 года.

В местах снижения габаритов воздушных ЛЭП из-за повышения уровней воды в реках и озерах предусмотрено своевременное их отключение с уведомлением администраций муниципальных образований и обеспечение электроснабжения потребителей по линиям кольцевания или от передвижных резервных источников электроснабжения.

На сегодняшний день приведены в готовность 13 передвижных резервных дизель-генераторов мощностью от 24 до 400 кВт, которые могут быть использованы для подключения социально значимых объектов. Для ликвидации последствий сложных технологических нарушений находятся в готовности 23 мобильных подразделения в составе 166 человек и 64 единиц техники. Подготовлены 34 плавсредства (26 моторные лодки и 8 гребных).

Организовано взаимодействие с гидрометеорологическими службами, местными органами власти и территориальными органами МЧС России, обмен оперативной информацией с Единой дежурной диспетчерской службой муниципальных образований Архангельской области. До начала паводка во всех производственных отделениях «Архэнерго» проверяется оснащение бригад инвентарем, экипировкой, средствами защиты, проводятся учебные тренировки по оповещению оперативного персонала, членов паводковой комиссии и подрядных организаций.

Непосредственно в период прохождения паводка энергетики будут производить учащенные осмотры оборудования, зданий и сооружений. Будет обеспечен особый контроль за линиями электропередачи в зоне риска.

«Мы делаем все возможное, чтобы не допустить выхода из строя электрооборудования по причине подъема уровня вод, - сообщил главный инженер «Архэнерго» Николай Федотов. - Аналогичный комплекс мер в преддверии половодья мы предпринимаем каждую весну. Своевременная подготовка - залог надежной и безаварийной работы электросетей в период паводка».

Тем не менее, повышение уровня паводковых вод и, как следствие, уменьшение безопасных габаритов существенно увеличивает риск поражения электрическим током. Гражданам следует помнить и соблюдать ряд несложных правил электробезопасности, чтобы уберечь себя и своих близких от несчастного случая.

Приближение к проводам ЛЭП на расстояние менее двух метров — смертельно опасно. Приближение к проводу, лежащему на земле (воде) на расстояние менее восьми метров - смертельно опасно. Категорически запрещается приближаться к электроустановкам, подвергшимся затоплению, использовать плавсредства в охранных зонах воздушных линий электропередачи в период подъема уровней воды. Особое внимание следует обратить на разъяснение опасности приближения к электроустановкам детям и подросткам.

В случае обнаружения поврежденных объектов электросетевого хозяйства вследствие паводка, затопления участков с воздушными линиями электропередачи следует немедленно сообщить по единому телефону «горячей линии» МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52 или информировать МЧС для принятия неотложных мер по обеспечению сохранения жизни и здоровья граждан.
 
Автор: arhenergo
1299 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела