Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

«Архэнерго» к зиме готово

26.09.14 23:34
2202 0
 >
Фото помещено в архив издания
Завершен второй этап комплексной проверки готовности филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») к прохождению осенне-зимнего периода. Все члены комиссии подписали акт готовности и высказали мнение, что оборудование, объекты и персонал крупнейшего электросетевого предприятия области к прохождению зимних максимумов нагрузок готовы. Филиал качественно и в срок выполнил все необходимые мероприятия для того, чтобы предстоящей зимой в любых погодных условиях обеспечивать потребителей региона надежным электроснабжением.

Комиссия работала в филиале четыре дня с 22 по 25 сентября. В нее вошли представители не только филиала «Архэнерго», но и исполнительного аппарата «МРСК Северо-Запада», контролирующих органов (Северного управления Ростехнадзора, Регионального управления технического надзора Северо-Запада), Управления МЧС по Архангельской области, Архангельского регионального диспетчерского управления.

В рамках проверки члены комиссии посетили Луковецкий мастерский участок и подстанцию «Луковецкая» в Холмогорском районе, подстанцию «Жаровиха» в Архангельске, приняли участие в системной противоаварийной тренировке, проверили большой объем отчетной документации. В результате комиссия пришла к выводу, что филиал «Архэнерго» выполнил все обязательные и дополнительные условия по обеспечению готовности системы электроснабжения к зимнему периоду. Серьезных замечаний, оказывающих существенное влияние на прохождение ОЗП (осенне-зимнего периода), не выявлено.

Как рассказал заместитель главного инженера «Архэнерго» по производственному контролю и охране труда Павел Филиппов, в филиале пополнен и полностью укомплектован аварийный запас оборудования и необходимых материалов для выполнения аварийно-восстановительных работ. Проведены все запланированные ремонты основного и вспомогательного оборудования электросетей. Годовая ремонтная программа «Архэнерго» на 2014 год сформирована в объеме 293,4 млн рублей. Именно плановые ремонты, проводимые на основании анализа отключений, - залог успешного функционирования электрооборудования зимой и отсутствия аварийных ситуаций.

«В настоящее время по большинству показателей программы энергетики выполняют ремонты с опережением плана. Оснований для беспокойства не имеется. Недочеты в работе оборудования, которые могли бы оказать влияние на работу объектов электроэнергетики в условиях низких температур и максимума потребления электрической энергии, отсутствуют. На всех участках электросети филиал обеспечивает техническую готовность к передаче электрической энергии и мощности в пределах заводских параметров оборудования. Ограничений в пропускной способности оборудования из-за его неисправности нет», - сказал Павел Филиппов.

Кроме того, полностью выполняются готовые планы ввода в эксплуатацию объектов электроэнергетики, влияющих на обеспечение готовности к работе в условиях низких температур. В этом году в рамках инвестпрограммы энергетики начали реконструкцию подстанции «Кузнечевская» на окружном шоссе в Архангельске. Пуско-наладочные работы завершаются, подстанция готова к комплексному тестированию. Также в этом году приступили к реконструкции подстанции №7 на левом берегу Архангельска. Уже к концу этого года должен быть завершен первый этап реконструкции.

Все производственные отделения и РЭСы «Архэнерго» укомплектованы подготовленным производственно-техническим персоналом. Все сотрудники полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментами и необходимой для производства работ оснасткой, транспортными средствами и связью. На местах имеется вся необходимая нормативно-техническая и оперативная документация, инструкции, положения, данные по допустимым токовым нагрузкам линий электропередачи и оборудования, схемы, средства пожаротушения.

Утвержден и отработан порядок, определяющий действия персонала при аварийно-восстановительных работах в условиях массовых нарушений электроснабжения. Проведены противоаварийные тренировки и учения оперативного и оперативно-ремонтного персонала. В 2014 году уже организовано 24 тренировки, в которых приняло участие 177 работников «Архэнерго». К учениям привлекался персонал филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Северное ПМЭС, филиала ОАО «СО ЕЭС» Архангельское региональное диспетчерское управление, энергосбытовых компаний, представители районных штабов по обеспечению электробезопасности, МЧС и др. Все замечания, выявленные по результатам тренировок, устранены в установленные сроки.

Все предписания надзорных органов, влияющие на прохождение ОЗП, выполнены в полном объеме. Обеспечена полная готовность средств связи и устройств релейной защиты и автоматики на подстанциях, систем диспетчерского и технологического управления и систем гарантированного питания. Разработаны и утверждены графики аварийного ограничения режимов потребления электроэнергии потребителей. Проведена закупка девяти новых резервных источников электроснабжения общей мощностью 960 кВт .

Приняты меры безопасности по предотвращению проникновения на охраняемые территории посторонних лиц. Все подстанции огорожены. Охрана подстанций от непрошенных гостей обеспечивается подразделениями вневедомственными охраны МВД России, ФГУП «Ведомственная охрана» и другими охранными предприятиями. В рамках инвестиционной программы Общества осуществляются работы по оборудованию энергообъектов средствами инженерно-технической защиты.

КОММЕНТАРИИ:

Алексей Горский, член комиссии, главный специалист отдела производственного контроля МРСК Северо-Запада:

- В ходе первого этапа проверки, прошедшего месяц назад, мы выявили небольшие недостатки, которые могли бы повлиять на прохождение филиалом осенне-зимнего периода. Они были оперативно устранены. Считаю, основные и дополнительные мероприятия по подготовке к ОЗП выполнены, филиал «Архэнерго» к зиме готов.

Сергей Серхачев, заместитель начальника отдела по государственному надзору управления Ростехнадзора по Архангельской области:

- Чувствуется, что в этом году «Архэнерго» хорошо поработало. Особенно отмечу производственное отделение «Архангельские электрические сети». Прошу не снижать темпы работ, предусмотренных до конца этого года. Проверка, которую мы провели, была комплексной. Нарушений, которые влияют на прохождение ОЗП, а также неисполненных предписаний надзорных органов нет.

Алексей Берденников, главный инспектор Регионального управления технического надзора Северо-Запада:
- Подготовка к зиме проходила планово и осуществлена в установленные сроки, в полном объеме. По итогам выездных проверок видно движение филиала «Архэнерго» в сторону улучшения по всем направлениям работы. Считаю, что «Архэнерго» к зиме готово, серьезных замечаний нет. Акт готовности филиала к зиме подписан совершенно заслуженно.

Автор: Люба Д.
2202 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела