Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Интервью | Главные новости

Архангельский общественник поделился своими мыслями о чистоте выборов в России

29.11.13 13:35
4568 0
 >
Фото помещено в архив издания
Избирательные кампании в современной России – головная боль для кандидатов. Сколько критики за последние годы прозвучало в адрес государственных органов, организующих и контролирующих выборный процесс. Тут и двойной стандарт в отношении кандидатов (мелочные придирки в адрес одних, благосклонность к нарушениям со стороны других), и отсев неугодных власти участников выборов под любым формальным предлогом… Да и к самим кандидатам и их объединениям (во всяком случае, немалой части их) накопилось много претензий: черный пиар, подкуп избирателей, использование административного ресурса… Станут ли когда-нибудь выборы в России честными? Об этом беседуют руководитель регионального отделения «Народного Собора», в прошлом – депутат Архангельского областного Собрания, участник многих избирательных кампаний Александр Тутов и журналист, в прошлом – депутат Архангельского горсовета Анатолий Беднов.
 
Анатолий Беднов: - В ходе последних выборов в областного Собрание тебя внезапно сняли с дистанции по совершенно абсурдному основанию: из представленных в избирком документов неожиданно исчезла справка об имуществе жены.  В результате кандидат, имевший серьезные шансы быть избранным, лишился возможности участвовать в предвыборной гонке. И это не единственный случай в нашей области.
 
Александр Тутов: - Я достаточно спокойно отношусь к этому. Мне не пришлось принять участия в выборах только потому, что документы неожиданно «потерялись» в избирательной комиссии. Оформлял их не я, а юристы. Была получена справка, что все документы приняты, меня зарегистрировали, а потом через две недели они неожиданно вдруг «пропали». Если бы документов не было в самом начале, мне бы сразу сообщили об этом, и у меня была бы возможность донести их. А получилось так: сначала зарегистрировали, а потом отменили, когда донести их уже было невозможно. Поэтому мы будет пытаться взыскать компенсацию материального и морального ущерба с избирательной комиссии, так как это их вина, даже если формально они имели право меня снять.
 
Но дело не только в отношении комиссии ко мне. Ситуация в целом складывается так, что любого человека можно с выборов снять, придумав предлог. Но к чему все это приводит? В данной ситуации наша областная избирательная комиссия и ряд других действуют тем самым на разрушение страны. И я бы предложил Президенту России обратить внимание на те органы, которые сегодня играют деструктивную роль – избирательные комиссии, которые заранее ликвидируют конкурентов правящей партии.
 
А.Б.: И тем самым подрывают доверие к политической системе в целом.
 
А.Т.: - Между прочим. Владимир Владимирович Путин дал возможность Алексею Навальному участвовать в выборах мэра Москвы, потому что понимает: оппозиция нужна. Люди могут высказывать свою позицию, и саморазрушения системы не происходит. А в нашей области устраняют неугодных кандидатов. К чему это приводит? К тому, что голосует только двадцать процентов населения. И это притом, что политическая активность в обществе стала расти: очень многие возмущаются, выступают, участвуют в различных мероприятиях. А раз эти люди не идут на выборы, значит, они абсолютно в них не верят. И получается, что из одного миллиона ста тысяч избирателей Архангельской области всего лишь семьдесят с чем-то тысяч проголосовало за «Единую Россию». А партия твердит о своей «великой победе»! Так какой процент населения поддерживает их? Почти никто! В результате эта политическая пирамида может рухнуть как карточный домик.
 
Восемьдесят процентов населения живет само по себе. Получается, что людям наплевать на все виды власти, которые сейчас избраны в Архангельской области. Они их не избирали, они им не верят. А это приводит к тому, что людям наплевать и на принимаемые депутатами областного Собрания законы, на глав местных администраций.
 
А.Б.: - Получается в итоге такая пассивная анархия. Пока пассивная…
 
А.Т.: - Одновременно та часть населения, которая начинает очень активно относиться к политике, но не видит в выборах способа решения проблем, вполне может перейти к радикальным методам вроде так называемых «уссурийских партизан». А причина в том, что наши избирательные комиссии, прогибаясь под вышестоящих чиновников, лишают людей выбора. А люди, лишенные выбора, уже не боятся ничего. Поэтому в обществе нарастают нигилизм и безвластие.
 
А.Б.: - Тем более, когда люди видят, как одних кандидатов снимают под смехотворными, надуманными предлогами, а других за серьезные нарушения не трогают, позволяя участвовать в выборах и выигрывать.
 
А.Т.: - Меня наказали за справку об имуществе, которого и не было. А один котласский кандидат от «Единой России» предоставил пустую справку, но у него нашли счета и имущество за границей. То есть он подал справку, но при этом обманул комиссию – и ничего. Его не сняли.
 
А.Б.: - А вот если бы это был кандидат от «Справедливой России» или КПРФ, его бы сняли с выборов со скандалом. Хочется еще сказать вот о чем. В последние годы наши парламентарии занимались ужесточением законодательства об экстремизме, в то время как ответственность за нарушение прав избирателей, подтасовку результатов выборов, за «карусели» и прочие фокусы оставалась на уровне «легкого испуга». А ведь речь на самом деле идет о государственных преступлениях, подрывающих основы политической системы России. Если бы эти действия наказывались реальными сроками и последующим поражением в правах, думаю, что количество желающих манипулировать результатами выборов заметно бы поубавилось. А пока главными врагами общества считаются мнимые «экстремисты», а не те, кто занимается махинациями на выборах. Или опять же антикоррупционное законодательство. Эти новации привели только к тому, что честный кандидат вынужден сегодня собирать вороха бумаг и доказывать, что он «не верблюд».
 
А.Т.: - Закон, который депутаты Госдумы приняли якобы против коррупции, в нашей области привел к тому, что пострадали два врача, не имеющие никакого имущества или счетов за границей. То есть антикоррупционные законы помогают развитию коррупции в борьбе с простым населением, ведь они – препятствие не против чиновников-коррупционеров, а против обычных людей. И чем дольше это будет продолжаться, тем меньше людей будет приходить на выборы. Что, в конечном итоге, работает на раскол страны.
Автор: Demopat
4568 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Интервью | Новости раздела