Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Интервью | Главные новости

Цифровое ТВ в формате DVB-T2: ликбез от архангельских специалистов (Часть II)

22.01.14 23:12
41708 0
 >
Фото помещено в архив издания
Теперь о покупке антенн, телевизоров и приставок. Обязательно пытайте продавца, что Ваш новый телевизор сможет принимать именно DVB-T2. Перед походом в магазин лучше выбрать модель на сайтах, почитать обзоры и отзывы. Некоторые торговые сети честно указывают стандарты, принимаемые конкретной моделью. Достаточно на сайте магазина набрать в поиске "DVB-T2", чтобы получить список поддерживающих моделей. Некоторые хитрят и пишут просто - цифровой тюнер. Продавать старые запасы с устаревшим стандартом тоже как-то надо. Чаще всего именно устаревшие модели телевизоров участвуют в акциях. И уж точно не выбирать по логике "блондинок" - "мне нравится вот тот беленький с блестяшкой по бокам". Вы покупаете технику, а не безделушку для интерьера. Внешний вид имеет значение, однако основное - это возможности и характеристики. В случае с приставками нужно обратить внимание и на гнёзда, так чтобы её можно было "подружить" с Вашим старым телевизором.

Идеальный вариант - потребовать от продавца демонстрации работоспособности именно в нужном нам DVB T2. Предполагаю, что в магазине могут сказать, что у них нет антенны и ещё 5 причин. Продавец обязан продемонстрировать работу товара. Я бы пошёл в другой магазин. Вполне вероятно, что после покупки Вы получите не полный функционал, понадобятся новые микропрограммы-прошивки, справиться с установкой которых может далеко не каждый и другие "танцы с бубнами". По моему мнению, покупатель не обязан быть инженером, он потребитель и товар должен продаваться по принципу "принёс-включил-работает". Остальное - обязанность производителя и продавца.

Телевизор или приставка у нас есть. Теперь про антенны. Уловки продавцов про специальные "цифровые" антенны - это полная чушь и маркетинговый ход. Форма, размер антенны имеют отношение к диапазону частот, а не к виду сигнала. И если Вы успешно принимаете аналоговые ДМВ-каналы (особенно "Звезду" с Дамбы), значит никаких проблем с приёмом цифры не будет. Многие магазины настойчиво предлагают антенны с усилителем, которые, якобы, волшебно надёжно примут сигнал в любом подвале. Это миф. Во-первых усилитель усиливает то, что приняла антенна, вместе с помехами. И если уровень помех больше полезного слабенького сигнала в месте приёма, принять ничего не получится. Кроме того, на рынке много некачественных усилителей, которые сами по себе вносят искажения и могут полностью изгадить цифровой сигнал так, что телевизор (приставка) не смогут его "открыть". 

Антенна должна быть для диапазона ДМВ, лучше наружная. Почему? Потому, что зона покрытия каждого передатчика рассчитывается из условия, что в месте приёма антенна расположена на высоте 10 метров. Поэтому "я живу на 1 этаже" - это как повезёт. А если вокруг ещё и высокие здания... За городом и в деревянном секторе условия приёма лучше. В городе приём на комнатную антенну возможен на верхних этажах и если окна в нужном направлении. Смотрим прежде всего на карту. Это сэкономит время и силы. Иногда, когда направление закрыто зданиями, сооружениями, можно попробовать принять отражённый сигнал с противоположного направления, если за Вашим домом есть крупный объект, высокое здание и т.д. В отличие от аналога, эфирная цифра отлично "дружит" с отражённым сигналом.

Переходим к практической части. Берём комнатную антенну, заведомо исправную. Лучше многоэлементную, а не "бабушкины рога". Коэффициент усиления антенны зависит от её сложности. Поэтому дорогостоящие прямоугольные пластмассовые чудо-рамки из магазина могут оказаться хуже, чем более дешевые решётки, внешне подобные тем, что стоят на крышах домов, только гораздо меньших размеров. Смотрим на карту и направляем антенну в направлении передающей антенны на Дамбе. Подключаем к телевизору или цифровой приставке. Включаем автоматический поиск. Если всё нормально, аппарат сам обнаружит 10 тв и 3 радио программы. 

Другой способ - ручной поиск. Иногда он надёжнее. Надо ввести номер канала или частоту, в зависимости от телевизора или приставки. Итак, 1-й мультиплекс - это 33 частотный канал (570 МГЦ), 2-й мультиплекс - 44-й канал (658 МГц).(Данные частоты и каналы актуальны для Архангельска и окрестностей. Для области приведена ссылка в конце материала) При ручном поиске, каждый мультиплекс ищется по отдельности. При вводе канала, перед нажатием "поиск", в меню уже должна отображаться шкала "уровень-качество". Эта шкала довольно условная, так сказать "в попугаях" и сравнивать разные устройства по их шкалам нельзя. По опыту знаю, что для одних устройств достаточно и 30 процентов качества, для других и 80 - мало. Но в любом случае общее правило, чем больше, тем лучше. В идеале 100/100. Перемещая антенну, можно добиться наилучшего соотношения по шкале, только стоит помнить, что приёмник реагирует на Ваши перемещения не сразу, а с задержкой. Передвинули на 10 см, подождали и т.д.

Если Вам не повезло и не получается, тогда надо попытаться настроиться на аналоговый канал "Звезда". Это 45-й канал (666МГц). Если он едва виден или не виден вообще, тогда надо задумываться о наружной антенне. Наружную антенну можно установить на балкон, чердак (в деревянных домах) и на крышу. Последний способ может оказаться опасен не только для неподготовленных, но и для самой крыши. Не вы, не ваши соседи не хотят, чтобы им потом лились потоки воды на голову. Прогулки по старому шиферу и мягким кровлям всегда на них пагубно сказываются, особенно для последних при минусовых температурах. Поэтому установку лучше доверить профессионалам.

Если не получилось с первого раза, убедитесь, что именно в этот момент не ведутся профилактические работы. И не забывайте, что до 2015 года вещание тестовое, а значит может отсутствовать в любой момент. Информация о перерывах в вещании есть на странице Архангельского ОРТПЦ. Первый мультиплекс в Архангельске вещает чуть больше года и всё это время вещание было на пониженной мощности. Когда всё будет принято в эксплуатацию, можно будет окончательно судить о зоне покрытия и условиях приёма в конкретных местах. Осталось немного потерпеть. Ну и ждём второй мультиплекс. К Новому году в ОРТПЦ не успели получить передатчик. Теперь уже скоро.

Полезные ссылки и контакты: 
Архангельский ОРТПЦ (новости, отключения для профилактики и др).
http://arhangelsk.rtrn.ru/
http://aortpc.livejournal.com/
https://vk.com/id168197792

Жители Архангельской области и НАО могут дополнительно задать свои вопросы дежурным инженерам службы техподдержки Архангельского ОРТПЦ по телефону (8182) 60-50-12 ежедневно, с 9 до 21 часа. Телефон для SMS-запросов +7 921 493 90 30.

Карта с указанием пунктов (вышек) вещания, номера канала и частоты: http://xn--p1aadc.xn--p1ai/when/
Главный сайт РТРС (новости, документы, вопросы и ответы): ртрс.рф
Полезный сайт с новостями DVB-T2, обзорами приставок: dvbpro.ru
Замечательный ресурс с координатами и фотографиями объектов вещания, частотами, историей и планами: 
http://vcfm.ru/vc/f-indexr.htm

Центры консультационной поддержки:
в Архангельске: ул. Карла Либкнехта, д. 8, e-mail: irk@rtrn.ru 
Режим работы: вт- пт: 11.00 - 19.00 (перерыв: 14.00 - 14.45); сб: 11.00 - 18.00 (перерыв: 14.00 - 14.45); вс, пн - выходной. Телефоны: 8 (8182) 60-50-12 (ежедневно с 9.00 до 21.00) 
в Нарьян-Маре: ул. Ленина, 25 а

Надеюсь, что Вы не потратили время зря, читая это. Всё охватить в ограниченном объеме невозможно. Если есть вопросы, постараюсь ответить в комментариях. Желательно по существу. Пожалуйста, воздержитесь от фраз типа: "а зачем оно нужно, купите "Триколор" и "я не смотрю ТВ, там одна фигня". Смотреть или нет - личное дело каждого. У всех разные запросы, интересы, мотивы, различные финансовые, технические возможности и не только. Здесь речь идёт о том "как", а не о том, "зачем".


Автор: yura
41708 0
16 6
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Интервью | Новости раздела