Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Интервью | Главные новости

Депутат Архоблсобрания Сергей Пивков: «Сделано немало, есть о чем рассказать!»

25.04.15 11:27
7641 0
 >
Фото помещено в архив издания
Многие активные новодвинцы, следящие за городскими событиями, наверняка уже успели оценить работу того или иного депутата. Мы же обратились к одному из самых ярких и активных наших народных избранников – депутату от фракции ЛДПР Архангельского областного Собрания Сергею Пивкову.
 
– Сергей Анатольевич, многие депутаты уже начали отчитываться о проделанной работе. Как вы лично относитесь к такой практике и готовы ли вы рассказать о своей работе прямо сейчас, в формате интервью?

– К практике отчетов перед населением я отношусь положительно. Еще будучи депутатом новодвинского горсовета, я ежегодно отчитывался в средствах массовой информации, а также во время многочисленных встреч с горожанами. Став депутатом регионального уровня, я остался верен себе и готов отчитаться о проделанной работе, тем более, мне есть о чем рассказать.

– Все депутаты областного Собрания трудятся в комитетах. Расскажите, в каком комитете состоите вы?

– Я работаю сразу в двух комитетах, хотя большинство коллег предпочитают работать в одном. Основной упор делаю на комитет по региональной политике и вопросам местного самоуправления, где избран заместителем председателя, но и в комитете по этике и регламенту тоже работы хватает.

– А чем занимаются эти комитеты?

– Все следует из их названий – в комитете по этике и регламенту больше заняты внутренней работой депутатского корпуса, а вот в комитете по региональной политике и местному самоуправлению все несколько иначе. Тут мы работаем над реализацией государственной политики в сфере организации системы органов государственной власти Архангельской области и органов местного самоуправления муниципальных образований. Через комитет, например, проходила региональная реформа местного самоуправления, а сейчас мы серьезно погружены в развитие движения территориального общественного самоуправления в регионе.

– Но помимо комитетской деятельности, каждый депутат должен выстраивать свою работу исходя из наказов избирателей. Как тут у вас обстоят дела?

– Вы абсолютно правы! И свою работу я в первую очередь стараюсь выстроить исходя из наказов и пожеланий новодвинцев. Многое сделать удается, что-то, к сожалению, нет, но никому и никогда в помощи не отказывал.

Напомню, для постоянной связи с горожанами у нас работает общественная приемная ЛДПР, где каждый четверг и воскресенье новодвинцев ждут депутаты горсовета и областного Собрания. Также по воскресеньям с нами работает и юрист, который оказывает бесплатные юридические консультации. Вообще, работа нашей приемной очень востребована горожанами. На Фронтовых бригад 8/1 постоянно людно, порой приходят даже целыми коллективами.

Одним из свежих примеров можно назвать коллективное обращение сотрудников Новодвинской центральной городской больницы, когда они пожаловались на преднамеренное и планомерное, по их мнению, разрушение учреждения, снижение заработных плат, плохое техническое состояние оборудования и т. д.

– И как вы отреагировали на поступившее коллективное обращение? Смогли помочь?

– Отреагировал оперативно, в таких вопросах медлить нельзя! Сначала сам встретился с представителями коллектива, выслушал их доводы и претензии. После чего тезисы коллективного обращения были озвучены на совещании при председателе областного Собрания депутатов, где мы с коллегами договорились незамедлительно вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить ее дальнейшего усугубления. Причем договорились не вмешивать в этот вопрос полити ку, а решать проблемы Новодвинской ЦГБ всем вместе, несмотря на партийную принадлежность.

Сегодня можно сказать, что благодаря предпринятым мерам и активной позиции самих медицинских работников, уже есть первые позитивные подвижки – больнице вернули прежнюю категорию, а с ней и уровень финансирования.
Самое главное не допустить ухудшения качества оказания медицинских услуг населению города, к которому, к сожалению, сегодня тоже есть вопросы.

К слову, в прошлом году, когда шло формирование проекта областного бюджета на 2015 год, нам удалось договориться с заместителем губернатора по экономике и финансам Алексеем Гришковым о финансировании покупки нового рентгенодиагностического оборудования для нужд Новодвинской ЦГБ. А это более 13 миллионов рублей!

– Это очень хорошая новость, особенно учитывая техническое состояние действующего больничного рентген-аппарата.

– Согласен. На встрече с депутатами врач-хирург Марина Знаменская акцентировала внимание присутствующих на том, что рентгенографию пациенту зачастую приходится делать по нескольку раз – до получения читабельного снимка. А это лучевая нагрузка!

Проблем в городской больнице хоть отбавляй, и от их скорейшего решения напрямую зависит здоровье наших горожан. Поэтому я уже веду работу по привлечению дополнительных финансовых средств в наше единственное учреждение здравоохранения.

– Раз уж мы заговорили о финансировании и областном бюджете, то новодвинцам наверняка интересно, удалось ли вам привлечь в город дополнительное средства и на какие цели?

– Когда разговор заходит о деньгах, начинается самое сложное. Все мы прекрасно понимаем, что областной бюджет, как принято говорить, непростой и дефицитный. В то же время его финансовые возможности необходимо распределить таким образом, чтобы во всех уголках региона не только поддерживалась жизнь, но и были элементы развития. Строилось новое жилье, детские сады, школы, не было проблем с отоплением, ремонтировались дороги и т. д.

Рационально распределить бюджет по всему региону – очень непростая задача, тем более, когда каждый депутат борется за свою территорию. Мне, как представителю фракции ЛДПР, удалось поучаствовать в обсуждениях и консультациях еще на стадии формирования проекта бюджета 2015 года и проконтролировать, чтобы родной Новодвинск ни в коем случае не был обделен. Так в городе, например, продолжается строительство нового детского сада, уже сдан 115-квартирный дом, обновляется материальная база Новодвинской ЦГБ и других учреждений, выделены средства на ремонт городских дорог и т.д. Конечно, хотелось бы больше, и это тоже одна из основных задач, которые я перед собой как депутат ставлю.

А что касается моей работы по привлечению дополнительного финансирования, то в прошлом году удалось привлечь в город средства резервного фонда Правительства Архангельской области.

Благодаря этому, в новодвинских детских садах уже появилось новое мультимедийное оборудование: большие телевизоры с возможностью беспроводного выхода в сеть Интернет, ноутбуки, видеопроекторы, фотоаппарат, музыкальная система и т. д.
Также в рамках дополнительно привлеченных мной финансовых средств резервного фонда Правительства уже в этом году будет произведен косметический ремонт актового зала средней общеобразовательной школы № 3, а на стадионе седьмой школы будет установлен спортивный городок для занятий и тренировок юных кадетов.

– Это очень здорово! А что вы делаете как региональный законодатель?

– Фракция ЛДПР в областном Собрании постоянный и активный участник законотворческого процесса – мы вносим свои предложения, поправки и законопроекты. Как свежий пример, недавно внесенный нами законопроект, касающийся мер социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области.

Дело в том, что к нам обратилась жительница Новодвинска с просьбой пересмотреть областное законодательство в части помощи многодетным семьям. Суть просьбы проста. Сегодня в Архангельской области многодетной считается семья, воспитывающая троих и более несовершеннолетних детей. Таким образом, при наступлении восемнадцатилетнего возраста одного из детей семья лишается статуса многодетной, а с ним и всех мер социальной поддержки. В то же время при наступлении совершеннолетия подросток чаще всего продолжает находиться на попечении родителей, получая при этом образование и профессию.

Вот этот дисбаланс и попросила исправить новодвинка. Тем более, что во многих субъектах Российской Федерации существует норма, когда семья сохраняет статус многодетной и все положенные меры социальной поддержки, если ребенок получает образование по очной форме обучения, но только до наступления возраста 23 лет.

Мной после совещания с коллегами по фракции был разработан соответствующий законопроект, который мы дополнительно обсудили в формате круглого стола. Дискуссия по законопроекту оказалась жаркой. Из регионального правительства поступили отрицательные заключения. Главный аргумент «против» – недостаточность финансовых средств областного бюджета. В то же время многие депутаты областного Собрания и даже Государственной Думы нас поддержали, правда, предложили законопроект немного расширить. Сейчас мы как раз и занимаемся его доработкой, чтобы внести на одну из ближайших сессий областного Собрания.

– Сергей Анатольевич, из сказанного очевидно, что в своей депутатской деятельности вы отдаете приоритет, скажем так, социальному направлению. А ваши коллеги по партии в Новодвинске разделяют этот настрой?

– Безусловно, разделяют! Более того, сегодня на базе новодвинского отделения ЛДПР нам удалось собрать яркую, целеустремленную и сплоченную молодую команду. Уверен, горожане уже успели по достоинству оценить работу нашей партийной ячейки. Мы постоянно оказываем помощь, в том числе и материальную, множеству городских организаций и общественных объединений. Со многими у нас уже сложились доверительные и теплые отношения.

Так, например, мы помогаем и находимся в постоянном контакте с городским приютом для детей, новодвинским детско-юношеским центром, домом детского творчества, детско-юношеской спортивной школой, детским домом-интернатом для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии, городской библиотечной системой, школами и детсадами города. Не отказываем в помощи и различным городским ветеранским, спортивным и молодежным организациям.

Также всегда стараемся подавать личный положительный пример нашей молодежи. Особенно нам близка тема спорта. Наши активисты – постоянные участники множества городских спортивных соревнований и мероприятий. Команда ЛДПР неоднократно становилась победителем и призером различных городских турниров. 

В жизни, как и в спорте, добиться хороших результатов можно только старанием, терпением и упорством. Видимо поэтому, тема спорта нам так близка.

– Вы рассказали о взаимодействии с городскими активистами ЛДПР. А с местными депутатами вам удается находить общий язык?

– Вы знаете, Совет депутатов – это коллегиальный орган, и все решения в нем должны приниматься сообща. Все депутаты разные, но пытаться найти общий язык нужно с любым, несмотря на его партийную принадлежность и убеждения. Прежде всего, мы – новодвинские депутаты, а уж потом члены той или иной политической партии. К сожалению, из-за разности взглядов на некоторые вещи или события нам порой бывает трудно понять или убедить в чем-то друг друга. Но мы всегда стремимся к взаимопониманию и взаимоуважению.

Мне, как областному депутату, очень важно выстроить конструктивные взаимоотношения с депутатами местного уровня, причем я сейчас говорю не только о депутатах от фракции ЛДПР, а вообще обо всем депутатском корпусе Новодвинского горсовета. От нашей совместной работы может зависеть благополучие горожан и судьба Новодвинска, и забывать об этом не стоит.

– Как мы убедились, работы у вас много. Остается ли свободное время?

– Свободного времени практически нет, но я все равно стараюсь не забывать о родных, близких и друзьях, а также не оставлять занятия спортом. А работы, как Вы правильно заметили, действительно много, но меня это только подстегивает. Поле для деятельности огромное, и я всегда стараюсь быть в центре событий. Добавлю, что за результатами моей работы очень легко наблюдать. Я стараюсь активно взаимодействовать со средствами массовой информации, а также вести свои странички в социальных сетях. Дополнительно функционирует и мой официальный сайт, где оперативно выставляются новости, публикуются статьи и мои размышления. Повторюсь, я всегда открыт, готов к сотрудничеству и диалогу.

Беседовал Е. Сергеев
Автор: sapivkov.ru
7641 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Интервью | Новости раздела