Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

19 ноября в 19.00 в АГКЦ состоится концерт Заслуженного артиста РФ Александра Маршала

08.11.07 18:00
4639 0
 >
Фото помещено в архив издания

Александр Маршал.

 Биография c официального сайта артиста

Александр Витальевич Миньков (Маршал) родился 7 июня 1957 года в городе Кореновске Краснодарского края в семье военного. В семилетнем возрасте родители отдали его в музыкальную школу по классу фортепиано. Гитару же Александр освоил самостоятельно и уже в школе образовал свою группу «Степняки». Первая песня была написана им в 15 лет на стихи А. С. Пушкина.

После школы Александр решил продолжить дело отца и поступил в Ставропольское высшее военное училище войск ПВО по специальности штурман боевого управления. Но уже после двух лет учебы Миньков осознал, что поспешил остановить свой выбор на военной карьере: желание серьёзно и профессионально заниматься музыкой преобладало над желанием стать офицером. Александр подал рапорт об увольнении из рядов Советской Армии.

Прозвище «маршал» Миньков получил в военном училище: так его дразнили друзья. Хотя, наверное, оно было предопределено судьбой намного раньше. Однажды в детстве Александр смотрел с родителями военный парад по телевизору. Показывали министра обороны, который в открытом лимузине проезжал по Красной площади и поздравлял парад с праздником. И тогда Саша сказал своей маме, что он также будет ездить на машине, как тот маршал. Мама же посоветовала ему стать хотя бы его водителем.

После того, как Маршал ушёл из училища, он ещё год служил солдатом, потом работал матросом-спасателем в Крыму, механиком в фирме «Союзатракцион». И всё время он находился в творческом поиске, писал песни, играл в различных группах. В Москву он попал сразу же после Олимпиады. Получилось так, что его пригласили в одну группу без названия, которая работала в основном по ресторанам, на место бас-гитариста. Группа, как оказалось позже, была одной из лучших в Москве, играла она «фирменную» западную музыку. Там Маршал и начал свою профессиональную деятельность. Потом он работал с «Москонцертом», группами Стаса Намина «Аракс», «Цветы» и другими коллективами. До того, как Александр пришел в «Парк Горького», он уже обладал огромным опытом работы в музыкальной сфере.

В 1987 году Алексей Белов, который тогда ещё играл в группе «Москва», предложил Маршалу создать группу и поехать с ней «покорять» Запад. Поначалу эта идея ни у кого не вызвала особого энтузиазма, и в случае неудачи проекта было решено о ней забыть. Но группе «Парк Горького» всё же суждено было появиться на свет и за двенадцать лет своего существования покорить мир. Её песни занимали первые места в хит-парадах, собирали огромные аудитории, это была единственная русская группа сумевшая добиться мирового признания. Она выпустила четыре альбома под названием: “Gorky Park”, “Gorky Park 2”, “Stare”, и «Противофаза». После ухода солиста «Парка Горького», Николая Носкова, Александр занял его место, и оставался на нём до 1999 года, пока, в свою очередь, также не покинул группу. Своё решение он объяснил тем, что за двенадцать лет, которые просуществовала группа, она «выдохлась» и, поэтому, он хочет заняться сольной карьерой, воплотить в жизнь новые идеи. Несмотря на то, что «Парк Горького» распался, отношения между участниками коллектива остались хорошими.

Первый сольный концерт Александра Маршала состоялся в Краснодаре в 1999 году. 15-ти тысячный стадион был наполнен до отказа и устроил потрясающий приём музыкантам. До этого Маршал участвовал только в сборных концертах.

Дебютный компакт-диск певца «Может быть» был выпущен 25 декабря 1998 года компанией «ОРТ Рекордс». Это была «проба пера», поскольку многие песни, вошедшие в диск, писались разными людьми в разное время и не представляли собой единой концепции взглядов. Например, песня «Орёл» была придумана Маршалом ещё во времена гастролей по Америке с «Парком Горького». Как-то, переезжая с группой на автобусе из штата в штат, он увидел огромных орлов, парящих в небе. Сразу же вспомнились степи, в которых он вырос и орлы, так часто виденные там. Но «Орёл» не подходил группе по своей стилистике, и песня была забыта. Уже в Москве, на какой-то кассете, Александр обнаружил её наброски, воспользовался ими и записал готовую песню. Над композициями «Ливень» и «Улетаю вновь» он работал вместе с Павлом Есениным. Выход альбома «Может быть» многим обязан песне «На перекрестке», которую сначала Маршал спел для пластинки композитора и банкира Игоря Каменского. Песня всем понравилась, и в скором времени было решено подписать краткосрочный контракт с компанией «ОРТ Рекордс» и выпустить первый альбом.

Презентация второго компакта исполнителя «Там, где я не был» состоялась 12 мая 2000 года на подмосковном аэродроме «Мячково». Маршал неспроста выбрал для презентации этот аэродром. Здесь работают его друзья, к которым он часто приезжает «полетать», здесь же был снят клип на песню «Небо». Композиции на новом альбоме, выпущенном на лейбле Iceberg Music, разноплановые. Автором большинства из них выступил сам Маршал, две вещи («Небо» и «Отпускаю») написаны автором Павлом Есениным. Сильную композицию в стиле активного рока «Собачий вой» сочинил гитарист Игорь Кожин. Песня писалась как саунд-трек к фильму Сергея Кальварского «Марцефаль», который до сих пор не вышел на экраны. В альбом также вошли композиции: «Жизнь взаймы», «Уж ты прости», «Прощай», «Как тебя найти?», «Золотое время», «Свободна», «Старый двор».

Осенью 2000 года вышел в свет альбом «Горец» (Classic Company), отличающийся от двух предыдущих компактов своей концепцией и содержанием. Здесь собраны песни с войны, из окопов, госпиталей, тюрем, из разных мест, где человеку особенно трудно бороться за жизнь. Практически все вещи написаны Вячеславом Клименковым, за исключением «Старого села», и «Колымы», которые сочинил Маршал.

Последний альбом Александра Маршала «Белый пепел» вышел в октябре 2001 года. В альбом вошли песни «Белый пепел», «Кто мы?», «Невеста» и много других треков.

13-14 октября 2001 года состоялись первые сольные концерты Александра Маршала в Москве на главной сцене страны в Кремлевском Дворце.

В настоящее время певец работает над новым альбомом, который будет в корне отличаться от предыдущих. Александр Маршал уже записал несколько песен в стиле шансон и планирует сделать весь альбом именно таким.

В феврале 2003 года вышел новый альбом Александра Маршала «Отец Арсений». В этот альбом вошёл аудиофильм, созданный с согласия патриарха Алексия II, посвящённый священнику Арсению. Отец Арсений был репрессирован как священник в 30-е годы в Сталинские лагеря. Своей верой он спас сотни людей, именно благодаря ему они поверили в себя, в будущее, в жизнь. Альбом передает настроение веры, в наше время людям это необходимо, так же как и тогда.

Александр Маршал совместно с молодой певицей Арианой записали новую, современную версию возвышенно-трагической баллады «Я тебя никогда не забуду» романс из рок-оперы «Юнона и Авось». Автором либретто к этому бессмертному произведению является лауреат государственной премии СССР А. А. Вознесенский. Музыка принадлежит гениальному композитору, заслуженному деятелю искусств России, Алексею Рыбникову. Нежный голос Арианы и вдохновленный баритон Александра Маршала как нельзя лучше сопутствует успеху песни, как на радиостанции, так и в сердцах слушателей. Компания Sony Music выпустила сингл Александра Маршала и Арианы на песню «Я тебя никогда не забуду», в него также вошёл видеоматериал с рабочими моментами над записью сингла, а также сцена из спектакля «Юнона и Авось».

16 января 2007г. Александру Маршалу присвоили звание Заслуженного артиста РФ
Организаторы обещают живой звук!
фото с сайта peoples.ru
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела