Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

22 народных коллектива Архангельской области съедутся на «Маргаритинские смотрины»

11.09.14 12:06
2519 0
 >
Фото помещено в архив издания

На юбилейные, пятые «Маргаритинские смотрины» съедутся лучшие хоровые и фольклорные коллективы, мастера народных и художественных промыслов со всей Архангельской области. Это фестиваль по праву называют «душой Маргаритинской ярмарки», которая традиционно проходит в столице Поморья в сентябре. 

В Год Культуры при поддержке Правительства Архангельской области, министерства культуры региона фестиваль народного творчества «Маргаритинские смотрины» соберет творческие коллективы, имеющие звания «Народный», «Образцовый», коллективы, удостоенные высоких наград областных,  российских и международных фестивалей и  конкурсов.

Задачи фестиваля – продемонстрировать достижения культуры, показать своеобразие и национальный колорит своего района и поселения.

В празднике примут участие более 350 человек, 67 из которых - мастера народных художественных промыслов и ремесел. 

Именно ярмаркой народных мастеров «Троицкий ряд» откроются юбилейные «Маргаритинские смотрины». С 19 по 22 сентября на аллее вдоль улицы И.Кронштадского развернутся торговые ряды с лоскутном шитьем, керамикой, изделиями из щепы и дранки, из соснового корня, с северным орнаментальным вязанием и росписью по дереву, каргопольской глиняной игрушкой и гончарной утварью, украшениями в народном стиле и, конечно, северными козулями.

С творчеством народных северных мастеров, чьи имена известны далеко за пределами нашего края, можно будет познакомиться в течение всей Маргаритинской ярмарки. 

Фестиваль народного творчества «Маргаритинские смотрины» вот уже в пятый раз открывает осеннюю, торгово-промышленную и культурную ярмарку в Архангельске. 20 сентября в 11 часов на крыльце Дворца спорта Профсоюзов будет дан старт одной из крупнейшей ярмарки страны.

Сюрпризом торжественной церемонии открытия с участием гостей и официальных лиц региона станет исполнение Гимна Поморскому краю. На крыльце Дворца спорта Профсоюзов выстроится большой сводный хор, в состав которого войдут Государственный Северный русский народный хор, лучшие хоровые и фольклорные коллективы Архангельской области, коллективы землячеств.  Дирижёр – Надежда Москалева, главный хормейстер Государственного Северного русского народного хора.

На V «Смотрины» съедутся 22 народных коллектива из 16 муниципальных образований Архангельской области. На сценических площадках Архангельска 20 и 21 сентября выступят народный ненецкий ансамбль песни и танца «Маймбава» из Ненецкого автономного округа; фольклорный коллектив «Здарье» Виноградовского района; хоровые коллективы из Мезени и Приморского района; народный ансамбль песни, музыки и танца «Северянка» из Новодвинска; Каргопольский народный мужской академический хор; театр Поморского костюма; Веркольский народный хор; лучшие гармонисты Красноборского района.

А 21 сентября в 13.00 всех ценителей народного искусства гостеприимный фестиваль приглашает во Дворец детского и юношеского творчества на гала – концерт «Маргаритинские смотрины празднуют именины». В праздничном концерте примут участие лучшие народные и образцовые любительские коллективы из всех районов Архангельской области - победители фестивалей «Маргаритинские смотрины» всех лет.

Учредители и организатор фестиваля «Маргаритинские смотрины» - министерство культуры Архангельской области, ГБУК Архангельской области «Дом народного творчества».

Телефон для справок 21-40-43.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела