Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Ансамбль «Морошка» отметил свой юбилей в Архангельске праздничным концертом

18.03.15 15:41
4661 0
 >
Фото помещено в архив издания
Ансамбль народной песни «Морошка» Дворца детского и юношеского творчества 14 марта отметил 35-летний юбилей. Праздничный вечер собрал самых дорогих друзей большой творческой семьи: родителей, педагогов, фольклорные коллективы города; пришли с теплыми словами поздравления выпускники ансамбля, представители общественности.

«Эх, морошка, ты морошка…» – весело подпевали заслуженной артистке России Римме Сидоровой участники юбилейного концерта. Подпевали и радовались, что так искренне, по-доброму и от души проходит праздник, посвященный славному самобытному ансамблю. Театрализованное представление напоминало сцены из жизни поморов, проводились старинные обряды, звучали северные песни и сказки в исполнении детей и взрослых.

 «Морошка – колыбель ты наша, стала ты для нас судьбой…» – слова из песни выпускниц ансамбля тронули сердца и педагогов, и зрителей… Да разве простыми словами высказать всю благодарность тем, кто привил любовь к народному творчеству, научил певческому мастерству, помог определиться с выбором будущей профессии. А по стопам педагогов Евгении Георгиевны Тиглевой и Екатерины Григорьевны Андреевой пошли Татьяна Белкина, Ирина Сумкина, Наталья Чечеткина, Александра Абакумова… Впрочем, их теперь величают по имени-отчеству…

Прекрасным подарком для «Морошки» стало совместное выступление с образцовым хореографическим ансамблем «Дружба»…А история такова: более двадцати лет назад, в 1983 году, вернувшись из фольклорной экспедиции по области, ребята привезли из Вилегодского района песни «Как спо морю», «Пряла белый лен на ниточке», на материале которых совместно с «Дружбой» и оркестром русских народных инструментов «Сполохи» была поставлена вокально-хореографическая сюита «Хорошо на Севере у нас». И вот, к 35-летию «Морошки» постановка была восстановлена и показана. Это великолепное зрелище очень украсило программу концерта.

Подарки в этот день виновники торжества получили разные, в том числе и фильм телестудии ГБОУ «ДДЮТ», главными героями которого являются «морошинки» – мальчишки и девчонки, влюбленные в народное творчество, истинные патриоты родного края. С юбилеем тебя, «Морошка»!
 
 
Автор: gbjyth
4661 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела