Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Архангелогородцев ждет бесплатный концерт Ансамбля песни и пляски Северного флота

30.10.18 14:55
2393 0
4 ноября, в День народного единства, в Архангельске пройдет концерт одного из лучших профессиональных коллективов ВМФ России - Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота из Североморска.
 >
Фото помещено в архив издания
Это старейший  концертный коллектив, который был создан в июле 1940 года по решению Народного Комиссара ВМФ. Из активных участников художественной самодеятельности на базе Дома Красной Армии и Флота в Полярном организовали ансамбль краснофлотской песни и танца. Уже в 40-ом и был дан первый концерт, в котором участвовало всего 8 человек.

В годы войны концертные бригады выступали на передовых: в частях морской пехоты, у подводников, зенитчиков и артиллеристов, моряков надводных кораблей и лётчиков морской авиации,  и дали свыше трёх тысяч концертов.

Ансамбль давно и хорошо известен в нашей стране. В 1981 году коллективу была присуждена премия Ленинского Комсомола, всесоюзной фирмой грамзаписи «Мелодия» выпущены два диска ансамбля песни и пляски Северного флота.

Многие известные композиторы и поэты писали свои произведения специально для ансамбля. Песня Е. Жарковского и Н. Букина «Прощайте, скалистые горы» стала гимном моряков-североморцев и вошла в золотой фонд отечественной песенной классики. Знаменитую «Усталую  подлодку» Александра Пахмутова и Николай Добронравов сочинили   под впечатлением от поездки к морякам-североморцам прямо в Североморском доме офицеров флота.

Сегодня работа ансамбля не менее плодотворна и успешна. Артисты – североморцы объездили с гастролями всю Россию: от Сибири до Урала. Им рукоплескала  Европа, Америка и  Куба, Белоруссия и  Украина. В 2015 году ансамбль отметил свое 75-летие. За этот период коллектив дал свыше 15 тысяч концертов.

Главные произведения  репертуара ансамбля – песни о море, Севере, русская и зарубежная классика. Однако, многожанровость  - отличительная черта коллектива. Оркестр и хор ансамбля Северного флота исполняют как джаз, так и русскую  духовную музыку, народные песни.

В День народного единства в Архангельске Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Северного флота даст единственный концерт. Выступление состоится 4 ноября в 15 часов  на  сцене областного Дома народного творчества по адресу: пл. Ленина, 1. 

Прозвучат известные песни, ставшие визитными карточками ансамбля, в том числе  гимн Северного флота - «Прощайте, скалистые горы!».  Танцевальный  блок включает в себя традиционный матросский танец «Яблочко». Вход на концерт свободный.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела